Как найти долю


Как найти долю

Как определить долю в собственности


27 декабря 2020 Автор КакПросто! Классическая ситуация – супруги подали на развод и собираются делить совместно нажитое имущество. Как же определить долю в собственности и можно ли обойтись без судебного разбирательства? Статьи по теме:

Как определить размер доли

19 июля 2011 Автор КакПросто! Гражданским законодательством РФ предусмотрены такие понятия, как общая долевая и общая совместная собственность.

При долевой собственности право собственности на какое-либо имущество принадлежит двум или более субъектам по долям.

Получается, что при долевой собственности у каждого из субъектов есть определенная доля в праве собственности на имущество. Размер доли устанавливается либо законом, либо по соглашению сторон. Если доли не определены, то они считаются равными.

Статьи по теме:

Совет 1: Как найти массовую долю вещества

26 июня 2011 Автор КакПросто! Людям в зависимости от рода их профессии приходится сталкиваться с растворами, имеющими строго заданное содержание в них растворенного вещества: приготовление лекарственных растворов, растворение проявителя для фотографий, раствор для аккумулятора с содержанием серной кислоты и т.д. Поэтому на уроках химии школьники с помощью задач учатся рассчитывать массовую долю растворенных веществ – отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.

Статьи по теме:

Как найти мольную долю

30 октября 2011 Автор КакПросто!

Или изменить процентное отношение, в уже имеющемся у вас составе. Инструкция 1 Массовая доля вычисляется как отношение массы данного компонента к общей массе раствора. Для получения результата в процентах, надо полученное частное умножить на 100.
Статьи по теме:

Как найти долю в процентах

13 декабря 2011 Автор КакПросто!

Доля — это некоторое количество равных частей, на которые поделено общее целое.

Так как в большинстве сфер деятельности нашей цивилизации сегодня доминирует десятичная система исчисления, то чаще всего целое принято делить на производное от десятки число долей. Наиболее часто используется одна сотая доля — процент.

Статьи по теме:

Как рассчитать долю в квартире — пример в дробях по формуле.

Доли как найти

Доли как найти Что такое массовая доля в химии? Знаете ли вы ответ? Как находить массовую долю элемента в веществе?

Сам процесс вычисления вовсе не так сложен. А вы еще испытываете затруднения в подобных задачах? Тогда вам улыбнулась удача, вы нашли эту статью!

Интересно? Тогда скорее читайте, сейчас вы все поймете.

Итак, для начала выясним, что такое массовая доля. Как находить массовую долю элемента в веществе, ответит любой химик, так как они часто употребляют этот термин при решении задач или во время пребывания в лаборатории.

Конечно, ведь ее расчет — их повседневная задача.

Чтобы получить определенное количество того или иного вещества в лабораторных условиях, где очень важен точный расчет и все возможные варианты исхода реакций, необходимо знать всего пару простых формул и понимать суть массовой доли. Поэтому эта тема так важна.

Этот термин обозначается символом “w” и читается как “омега”.

Он выражает отношение массы данного вещества к общей массе смеси, раствора или молекулы, выражается дробью или в процентах.

Формула расчета массовой доли:w = m вещества / m смеси.Преобразуем формулу.Мы знаем, что m=n*M, где m — масса; n — количество вещества, выраженное в единицах измерения моль; M — молярная масса вещества, выраженная в грамм/моль. Молярная масса численно равна молекулярной. Только молекулярная масса измеряется в атомных единицах масс или а.

е. м. Такая единица измерения равна одной двенадцатой доле массы ядра углерода 12. Значение молекулярной массы можно найти в таблице Менделеева.Количество вещества n нужного объекта в данной смеси, равно индексу, умноженному на коэффициент при данном соединении, что очень логично.

Например, чтобы рассчитать количество атомов в молекуле, надо узнать, сколько атомов нужного вещества находится в 1 молекуле = индекс, и умножить это число на количество молекул = коэффициент. Не стоит бояться таких громоздких определений или формул, в них прослеживается определенная логика, поняв которую, можно даже сами формулы не учить.

Молярная масса M равна сумме атомных масс Ar данного вещества.

Напомним, что атомная масса — масса 1 атома вещества. То есть исходная формула массовой доли:w = ( n вещества*M вещества)/m смеси.Из этого можно сделать вывод, что если смесь состоит из одного вещества, массовую долю которого надо вычислить, то w=1, так как масса смеси и масса вещества совпадают.

Хотя смесь априори не может состоять из одного вещества.Так, с теорией разобрались, но как находить массовую долю элемента в веществе на практике?

Сейчас все покажем и расскажем.

Сейчас мы разберем две задачи: легкого и среднего уровня. Читайте далее!Необходимо узнать массовую долю железа в молекуле железного купороса FeSO4*7 h3O.

Как решить эту задачу? Рассмотрим решение далее.

Возьмем 1 моль FeSO4*7 h3O, тогда узнаем количество железа, умножив коэффициент железа на его индекс: 1*1=1.

Нахождение доли от числа

  1. , учитель начальных классов

Разделы: Цели и задачи: — учить находить долю от числа; — тренироваться в чтении и сравнении долей; — формировать навыки решения текстовых задач; — закреплять вычислительные навыки; — учить оценивать деятельность; — развивать речь, мышление, внимание, познавательный интерес. Оборудование: презентация к уроку, карточки с задачами, лист с выводом, кружки красного, зеленого и желтого цветов для рефлексии.

Ход урока 1. Орг. момент Проверка готовности детей к уроку. 2. Актуализация знаний — Начнем наш урок с разминки. Этой разминкой будет математический диктант.

(Учитель диктует примеры, дети записывают только ответы в тетрадях) — Уменьшите 550 в 5 раз. — Делимое 320, делитель 40, найдите частное. — Первый множитель 9, произведение 630, найдите второй множитель.

— 72 разделить на 3. — 51 уменьшите в 17 раз. — Найдите половину от 400. — Проверьте получившиеся у вас результаты, оцените свои знания. (Учитель открывает слайд с ответами).

— У нас сегодня новая тема. Название этой темы попробуйте определить сами.

Подсказкой вам будет следующая задача. (Учитель открывает слайд №2) — Прямоугольник площадью 10 см поделили на две равные части. Чему равна площадь одной части?

(Ответы детей 10: 2=5) — Почему вы поставили знак деления? (По условию задачи). Дети дают свои ответы. — При делении на две равные части мы получили две половины или 1/2 фигуры.

Значит, при делении 10 на 2 мы нашли 1.2 долю от числа. — Теперь вы можете сказать с какой темой нам предстоит познакомится?

(Ответы детей) Учитель открывает слайд №3 с темой урока. Работа по теме урока. — Кто нам напомнит, что же такое доля.

(Ответы детей) Учитель открывает слайд №4. На доске появляется запись задачи (слайд 5). В классе 32 ученика. Из них 1/4 играют в хоккей. Сколько хоккеистов в классе? Как вы думаете какое действие надо выполнить в этой задаче. (Ответы детей). Почему вы так решили? (Ответы детей) Что нам известно в задаче?
Известно число – это целое. Что неизвестно? Неизвестна доля числа – это часть.

Как найти часть от целого? Чтобы найти часть от целого надо выполнить действие деление.

Какой вывод можно сделать? (Ответы детей) Чтобы найти 1/n долю числа, нужно разделить это число на n.

(Учитель вывешивает на доску лист с выводом.) Закрепление материала.

Давайте потренируемся решать задачи такого вида самостоятельно.

Задачу со страницы 71 №3б вы решаете все вместе, а задачи с карточек по вариантам. (У детей на столах лежат карточки с вариантами задач: 1 вариант – С огорода собрали 40 кг красной и черной смородины. Причем 1/4 часть собранных ягод составила черная смородина.

Сколько собрали красной смородины? 2 вариант – В магазин привезли 70 ящиков с яблоками и грушами. 1/7 часть составили ящики с яблоками.

Сколько привезли ящиков с грушами ?) Два человека решают задачи у доски, так чтобы остальные дети не видели решения до проверки.

После того как дети решат задачу идет проверка. — Проверьте правильность решения задач.

Как находить долю от чего-то

9 июля 2011 Автор КакПросто! Это только вожди мирового пролетариата, выкинув вперед руку и широко улыбаясь, предлагали сделать все ресурсы общими для всего народа, а после пользоваться ими коллективно.

Это называется утопией, к тому же бессмысленной.

В современном мире все постоянно приходится делить и находить в нем свою долю.

Статьи по теме:

Урок математики. «Обобщение по теме «Доли»

  1. , заместитель директора по УВР, учитель начальных классов

Разделы: , Цель:

  1. учить через практическую работу находить доли по числу (числа по доле);
  2. отработать умения и навыки решать задачи по данной теме; отработать навыки устных вычислений.

Развитие внимания, внимания, логического мышления.

Воспитание аккуратности, любви к предмету математика. Ход урока I. Организационный момент. Целевая установка. Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме: «Доли».

Наша задача: совершенствовать знания по нахождению доли от числа и числа по доле. II. Повторение изученного. Устные упражнения: — Задания на карточках.

1) Заполнить таблицу. — Как называются компоненты при делении чисел? Как найти неизвестное делимое? (делитель) a 54 70 56 36 b 9 7 8 4 a : b 13 14 7 9 На слайде: 2) Найти значение выражений.

Заполнить таблицу. 16 х 6 – 49 = 38 – 77 : 11= 72 : 6 + 25 = 54 : 2 + 17 : 17 = 42: 14 + 31 = 20 + 22 х 3 = На слайде: Если результат выражения вычислен, верно, то расставит, числа друг за другом получится картинка.

Проверка. Дополнительные вопросы: — Объяснить как 72:6. (12) — Найдите ⅓ долю от числа 15.

(5) — Как вы узнали? (15:3) — Ребята!

Так что же такое доля от числа?

— Прочитайте доли. -Запишите эти доли в порядке возрастания. — Сейчас мы выполним задание, если оно будет правильно сделано, то мы отгадаем загадку: «Висит за окошком Кулёк ледяной. Он полон капели И пахнет весной».

— Кто отгадал, что это такое? (сосулька) На слайде: Давайте проверим. (ученик читает ) — Верно, ли выполнено задание?

4) На слайде: — Покажите и запишите дроби.

— Что обозначает число, записанное под чертой? (круг разделили на 6 равных частей и взяли 1 часть). — Сравните дроби. — Сколько раз надо взять

Урок математики.</p>
<p> » обобщение по теме «доли»»></p></div>
<p> долей, чтобы получить целое число?</p>
<p> III. Практическая работа. На столе у вас полоски разного цвета а) — Возьмите зелёную полоску, разделите её перегибанием на 4 равные части, измерь длину получившейся полоски. (3 см) — Не разворачивая, узнай длину всей зелёной полоски.</p>
<p> (12 см) — Как узнали? (Разделили полоску на 4 равные части, узнали что = 3 см. 3 х 4 =12 см). — Разверните и проверьте, так ли это? ! – Если известна доля от числа, каким действием узнаём всё число?</p>
<p> (действием умножения). б) – Найдите полоску, длина которой равна 15 см.</p>
<p> Закрась часть. — Как вы думаете, что для этого нужно сделать? (Для этого нужно взять полоску синего цвета и приложить к полоскам).</p>
<p> — Как найти часть от числа 15.</p>
<p> (15:6=5 см. Разделили полоску по 5 см и закрасили одну из этих частей). ! – Каким действием узнали по целой части 15 см её часть (действием деления).</p>
<p> в) Измерь коричневую полоску (8 см).</p>
<p> Сложи её на 4 равные части. Разверни. — Как записать одну такую часть?</p>
<p> — Сколько раз содержится в половине полоски (2 раза) — А сколько раз содержится в целой полоске? (4 раза) IV. Обобщение. — Как же найти долю по числу?</p>
<p> (Чтобы найти долю числа, надо это число разделить на количество взятых долей).</p>
<p></p>
<h2><span id=Совет 1: Как посчитать доли от чего-то

20 мая 2011 Автор КакПросто! Современный человек зачастую сталкивается с довольно непростыми задачами, причем уровень развития информационного общества подразумевает умение их решать.

Решать задачи на расчет долей от чего-либо должен каждый образованный человек.

Владение навыками расчета долей зачастую требуется на практике. В кулинарной книге или в учебнике по физике может встретиться такая задача. Между тем, научиться рассчитывать доли довольно просто.

Статьи по теме: