Как восстановить птс если не ставил на учет


Как восстановить птс если не ставил на учет

Можно ли восстановить ПТС без хозяина


Содержание ПТС является одним из самых важных документов автотранспортного средства. Именно в ПТС указываются характеристики авто и его владельца. Паспорт автомобиля требуется для заключения страховых договоров, договоров на продажу, аренду, дарение авто.

Что делать, если ПТС утрачен?

Можно ли восстановить документ без собственника движимого имущества? Какие документы потребуются для восстановления?

Читайте далее. ПТС был введен чтобы упорядочить допуск автотранспорта к использованию и свести к минимуму мошеннические действия с автомобильным транспортом. Порядок заполнения, выдачи и восстановления ПТС регламентируется Приказом МВД №496. В соответствии с этим Приказом паспорта на автомобили выдаются:

  1. таможенными органами, если автомашина ввозится в Российскую Федерацию;
  2. изготовителями, если транспорт изготовлен российскими компаниями;
  3. Госавтоинспекцией, при получении дубликатов ПТС.

В каких случаях выдаются дубликаты?

Документ подлежит восстановлению в ГИБДД, если:

  1. в документе не хватает свободных граф для указания реквизитов владельца при смене собственности на движимое имущество;
  2. после утилизации авто, но при условии, что списание транспортного средства было произведен исключительно на бумаге (то есть машина не утилизирована фактически).
  3. ПТС утрачен собственником автомобильного транспорта;
  4. документ похищен злоумышленниками;
  5. паспорт авто невозможно прочитать. Непригодность ПТС к прочтению может быть вызвана любыми причинами, например, владелец документа попал под сильный дождь, вследствие чего ПТС промок;

В других случаях, например, при смене адреса проживания автовладельца, ПТС не подлежит замене.

В документе проставляется особая отметка, которая указывает на изменение регистрационных данных.

Чтобы восстановить ПТС, то есть получить дубликат документа в случае наступления одного из указанных ранее случаев, необходимо обратиться в отделение автоинспекции, расположенное в регионе проживания собственника автомобильного транспорта и предоставить ряд документов, подтверждающих те или иные факторы, имеющие отношение к выполняемой процедуре (подробный список документов будет представлен далее). Восстановлением ПТС могут заниматься:

  1. владелец автомобиля, указанный в ПТС;
  2. представитель собственника автомобиля, действующий на основании письменной доверенности, выданной владельцем.

Если собственником автотранспорта является частное лицо, то доверенность должна быть заверена у нотариуса (генеральная доверенность). Такая доверенность позволяет не только восстановить ПТС, но и совершать иные действия с указанным транспортным средством (оформлять ОСАГО, получать страховые выплаты, заключать договора продажи, представлять собственника в ГИБДД, суде и иных органах).

Генеральная доверенность, как правило, выдается сроком на три года. Если собственником автомобильного транспорта является юридическое лицо, то доверенность на восстановление ПТС выдается руководителем компании.

Доверенность от руководителя не требует нотариального заверения.

Как восстановить птс при утере если не поставили на учет?

» »

Загрузка.

Вопрос знатокам: купил авто в Москве перегнал в ВОРОНЕЖ,не успел поставить на учёт, а бывший хозяин подал заявление об утере документов и гос.знаков что делать теперь???

С уважением, Олег Зима Вадим: ты не «не успел поставить на учёт» — это твои проблемы. так обычно говорят все те, кто специально не ставит а потом их предыдущий владелец наказывает так, как наказали тебя и ты неправильно пишешь. предыдущий владелец мог или регистрацию прекратить, или машину утилизировать T К: Судиться только アレクサンダー.: А где доки на самом деле?

Где ДКП? Если всё это у тебя, то это чистой воды мошенничество Delfin: У тебя есть договор купли-продажи Пиши заявление в ГИБДД и суд пускай решают, что с ним делать.

Андрей Ушмаев: договор купли продажи(должен быть) Андрей Красько: Договор обычно делают после снятия с учета. Иначе не ясно что получилось. Ген доверенности нет? AnymalM: Нашел где спрашивать!

Бери всё что есть и к Юристам. И чем быстрее тем лучшее. ДКП может быть оформлен тоже так, что признают подделкой Царь Крадун: Ничего ,он это сделать не мог так как у вас его купчая ,и все его действия о потери просто мошенничество ,а за это статья ,так что он шутит или просто дебил. Вы можите купить авто ,но на учёт не ствить вообще никогда ,главное вы не должны на нём ездить.Мало для чего вы её купили ,может для личного музея , Алек: Непонятки.

Машина не снята с учета? Какой тогда договор купли-продажи? андрей бобанский: ЕСЛИ ДКП от руки и не заверен в конторе и есть хотя бы одна помарка то значит вы попали на развод. В вашей ситуации лучше к юристу специализирующемуся на автосделках.

Mr.Know-All: А че никто не спросит почему не успел поставить на учет и на сколько просрочил? Может он пол года ездил и нарушал, а штрафы приходили на хозяина?

Конечно он написал заявление …Вовремя надо ставить на учет ! Это видео поможет разобраться АлёнаЯ: Вы должны обратиться в отдел ГИБДД, заполнить заявление об утере документов и предоставить в ГИБДД машину. Документы: — заявление стандартного образца в МРЭО — «Прошу выдать дубликат ПТС взамен утраченного» — паспорт гражданина РФ — договор купли-продажи либо доверенность при продаже по доверенности (если авто снято с учета) — свидетельство о регистрации транспортного средства (если авто стоит на учете) — действующая страховка ОСАГО (если авто стоит на учете) — оплаченную квитанцию за выдачу ПТС – госпошлина за выдачу дубликата 500 руб.

Кудряшов Роман: видно хорошо обмыл раз сразу птс потерял)))) В М: Пойди получи другой, у сына точно такая ситуация была. В нашем городе заломили 10000 руб. взятки, в соседнем поставил без взятки.

Кремень: Хренова. Владимир Соколов: у меня отец потерял свидетельство о регистрации! один тож денег хотел а второй дал образец заявления и все потом оформили!

только подождать ему пришлось пока ответ придет из другого мрэо МУТАЦИЯ: Важно! Восстановить ПТС можно исключительно в том отделе ГИБДД, где автомобиль регистрировался.Документы для восстановления ПТС необходимо приготовить заранее Идти в Госавтоинспекцию стоит со следующим комплектом документов: Удостоверение личности.

как восстановить ПТС

Алексей Набережный (alexnab) wrote, 2011-07-14 10:48:00 Алексей Набережный alexnab 2011-07-14 10:48:00