Пришла не в то почтовое отделение куда писать жалобу


Пришла не в то почтовое отделение куда писать жалобу

Жалобы на почту России: куда написать и подать


» Почту России можно считать монополистом, ведь она отвечает за доставку. Однако качество и скорость работы данной организации давно стали не только предметом многочисленных жалоб, но и темой анекдотов и смешных историй.

Основные причины, вынуждающие клиента жаловаться:

    медленное обслуживание — нарушаются установленные сроки для доставки; путаница адресов — работники отправляют посылки по неправильным адресам; доставка вскрытых грузов; доставка поврежденных или испорченных грузов; потеря посылок; грубость или некомпетентность сотрудников отделения; невыдача посылок; огромные очереди.

Подобные нарушения терпеть невозможно.

Порой даже срочные письма или уведомления приходят с видимым опозданием. Кто вправе принять жалобу на почту России и в ответ принять необходимые меры? Стоит помнить, что каждый рассматриваемый случай будет уникальным, и даже тщательное изучение обстоятельств дела не будет 100% страхованием эффективного результата.

Организации, куда вправе пожаловаться недовольный работой почты гражданин: Центральный офис — для начала стоит напрямую обратиться в главный из офисов организации.

Подать заявление, посетив отделение лично, или отправить онлайн, открыв официальный сайт «Почты России». Лично прийти могут лишь жители Москвы, ведь здание офиса расположено там, на Варшавском шоссе 37. В заявлении конкретно описать ситуацию, что именно произошло: утеря посылки/грубость сотрудников/задержка доставки.
Попросить ответить также письменно. Роскомнадзор — способен принять и изучить претензию, если сотрудники отделения случайно или намеренно нарушают утвержденные законодательством права гражданина.

Отправить жалобу также можно лично или электронным письмом. Для осуществления второго способа гражданину стоит сначала войти на сайт «Госуслуги», потом зарегистрироваться там.

Третий вариант — заказное письмо.

Роспотребнадзор — вправе помочь, если «Почта России» предоставляет некачественные услуги: бандероли теряются или задерживают отправку, письма пропадают, посылки вскрывают и частично теряется их содержимое (подобное часто происходит), «горячие» (срочные) письма также не доходят или доставляются медленно.
Составить и отправить свою жалобу гражданин может через официальный сайт данного госоргана или посетить Роспотребнадзор лично. Онлайн-претензии изучаются так же внимательно, как обычные, подаваемые в бумажном варианте.

Прокуратура и суд вправе обязать провинившееся почтовое отделение выплатить истцу компенсацию за потерянную или задержавшуюся посылку.

А также присудить дополнительно отдать деньги в качестве возмещения причиненного морального или материального вреда. Ведь порой через почту проходят срочные, деловые письма, задержка которых нежелательна.

Иногда фирмы передают документы почтой.

Что делать, если потерялось такое послание? Ведь почта обязана доставлять все отправляемые посылки и письма.

Когда получатель остается

Куда жаловаться, если «Почта России» не доставила посылку?

Если у Вас есть какие-либо претензии к Почте, то можно пожаловаться или подать заявление на розыск посылки через сайте Почты же Насколько это эффективно — другой вопрос.

Тысячи посылок пропадают на почте, и если это просто посылка без международного трека с АлиЭкспресс, то её даже пытаться искать, скорее всего, не станут.

Но можно попробовать. Важно! Какая это была посылка?

Была она отправлена с международным трек-номером или нет? Это номер вида XX123456789YY, при этом не все номера такого вида регистрируемые.

Т.е., если например первые буквы от UA до UZ, но отправление не отслеживаемое. Номер можно проверить, вбив его в поле «отследить» на странице www.pochta.ru Статус, что посылка пришла в страну может быть и фейковым, если номер не международный и не отслеживаемый (обычно дешевые посылки). В лучшем случае, он значит, что посылка поступила на таможню.
Далее он не будет и не должен отслеживаться, и такая посылка может оказаться, где угодно: хоть лежать 1,5 месяца на таможне, хоть на какой-нибудь сортировке.

Невозможно найти её месторасположение, поэтому поиском такой посылки никто заниматься не будет. Она может прийти и через 4 месяца, а может и не прийти.

А может, что продавец вообще дал трекинг чужой посылки, и её уже получили.

В этом случае единственным способом является возврат денег от продавца. Если он вернул — всё ок. Если же посылка была регистируемой с полноценным трекингом, где виден адресат, то подавайте заявление на розыск.

Не найдут — подавайте жалобу через их сайт.

Только в этом случае это хоть как-то может сработать. Жалобы на Почту в Роспотребнадзор или какие-либо другие инстанции вряд ли дадут результаты.

С Вас потребуют доказательства (это международный трекинг Вашей посылки как минимум), потом дадут отписку, посоветуют так же подать заявление на розыск посылки. Куда ещё можно пожаловаться, если посылка регистрируемая и есть доказательства, что до Вас она не дошла:

  • (через Госуслуги)
  • Написать заявление в Прокуратуру.

Жалоба на отделение «Почты России»

//На отделение Почты РоссииПочта России — одна из самых распространенных организаций в РФ.

Она признана стратегически важной. Потому все серьезные государственные структуры и частные лица пользуются её услугами.

Курьерские службы охватывают далеко не все города. Потому у многих граждан не остается выбора.

Всё это отражается на качестве услуг отделений «Почты России».Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.ВниманиеЗная, что клиенты всё равно продолжат обращаться в «Почту России», сотрудники этой организации не всегда добросовестно выполняют свои обязанности.
Однако закон позволяет частным лицам написать претензию на работников данной структуры.

Чтобы выполнить действие, необходимо заранее ознакомиться со всеми особенностями жалобы на отделение «Почты России».

Жалоба на «Почту России» может быть составлена в соответствии с действующим законодательством. Организация функционирует в соответствии с нормами и .

Как только человек обратился в отделение организации, он становится её клиентом. Права покупателя защищает Закон о защите прав потребителей. Внутри самой «Почты России» существует претензионная организация, призванная реагировать на обращения клиентов.

Потому человек имеет право сообщить о ненадлежащем выполнении обязанностей сотрудниками «Почты России» и составить жалобу.Список причин, способных стать поводом для обращения в соответствующие инстанции, строго регламентирован. Человек имеет право пожаловаться на отделение «Почты России», если:

  1. нарушены сроки осуществления перевода или доставки отправлений;
  2. человеку необоснованно отказали в предоставлении услуг;
  3. посылка или письмо были утеряны.
  4. в офисе организации образовалась длинная очередь;
  5. персонал «Почты России» неуважительно относится к клиенту;
  6. человек получил или отправил посылку и груз был повреждён;
  7. учреждение работает слишком медленно;

Сегодня существует много организаций, готовых принять жалобу на отделение «Почты России». Пользователь может обратиться:

  • В центральный офис организации. Документ можно передать в письменном виде или в режиме онлайн.
  • Начальнику отделения почты. Гражданину предстоит записаться на личный приём. Жалоба может быть изложена в письменной или устной форме.
  • В Роскомнадзор. Жалобы отправляются через официальный сайт государственного органа. Обратиться можно и письменно, отправив заполненный документ по почте на адрес московского офиса организации.
  • Конкурс консультантов учреждения.
  • Воспользовавшись официальным мобильным приложением, позвонив на телефон горячей линии или отправив сообщение на электронную почту организации.
  • Обратившись в Минкомсвязь или прокуратуру.
  • Подав заявление в суд.

К сведениюИзначально необходимо обратиться с претензией на отделение «Почты России» в саму организацию.

Как и куда жаловаться на «Почту России»

Только ленивый в нашей стране отрицательно не высказывался о такой организации, как «Почта России». Подобные отзывы часто доходят до реальных жалоб: почти 40 % всех претензий, направленных в Роскомнадзор, связано с данной организацией. Конечно, в оправдание можно сказать, что это самая крупная почтовая сеть, доставшаяся нам от советского прошлого, но на это высказывание можно парировать – многие просто не знают, куда жаловаться на «Почту России».

Именно об этом подробнее поговорим в статье.Тем, кто не знает, куда жаловаться на «Почту России», но активно пользуется интернетом, мы посоветуем обратиться с электронным письмом. В «общественной приемной» на официальном сайте организации есть возможность отправить жалобу, что называется, не отходя от компьютера. Для этого придется заполнить небольшую анкету на сайте, в которой придется отразить следующие сведения:

  1. Адрес обратной электронной почты.
  2. Фамилию, имя, отчество.
  3. Тему обращения.
  1. Сам текст, в котором содержатся претензии.

Перед тем как написать, советуем сначала хорошо все взвесить, обдумать, а потом приступать к написанию жалобы.

Ни в коем случае нельзя писать на эмоциях.

При составлении жалобы необходимо руководствоваться общими правилами оформления документов.

Ограничивает сервис и по количеству знаков – не более 2000, поэтому лучше лаконично, но аргументированно изложить суть проблемы без оскорблений и угроз. В противном случае можно нарваться на неприятные судебные разбирательства.А еще куда жаловаться на «Почту России»?Если нет интернета под рукой, а хочется решить проблемы мирно, так сказать, в досудебном порядке, можно позвонить на телефон горячей линии 8-800-2005-888.

Звонок по России бесплатно с любых типов устройств. Менеджеры по возможности стараются урегулировать ситуацию и найти выход из сложившейся проблемы.Кроме того, можно у самих сотрудников спросить, куда жаловаться на «Почту России» (телефон мы указали). Уверены – после подобного вопроса они постараются вам помочь.Те, кто хочет придать своему обращению более серьезные намерения, может написать официальную претензию в центральный офис компании: Москва, Варшавское шоссе, 37.

Почтовый индекс: 131000.Официальное обращение в главный офис будет говорить компании о серьезных намерениях идти дальше, в случае если проблема не решится.Все три способа – это попытки двустороннего урегулирования спорной ситуации. Далее разберем вопрос о том, куда жаловаться на «Почту России». Роскомнадзор, прокуратура, Роспотребнадзор — вот возможные варианты.Все почтовые организации в России контролирует Роскомнадзор.

В данный орган можно подать через официальный портал госуслуг, если, конечно, вы там зарегистрированы.Если нет – можно направить официальное письмо в центральный офис по адресу: Москва, Китайгородский проезд, 7, 2. Почтовый индекс: 109074.Скорее всего, оттуда обращение уйдет в местные отделения контролирующего органа региона, но в любом случае граждан предупреждают об этом.Таким

Совет 1: Куда жаловаться на почту

15 февраля 2014 Автор КакПросто!

Граждане нередко сталкиваются с проблемами, возникающими в области оказания услуг отечественной почтовой связи. Систематически несвоевременная доставка корреспонденции, неуважительное обслуживание, потеря почтового отправления и другие негативные обстоятельства в конечном итоге приводят к поиску инстанции, куда можно пожаловаться на почтовое отделение или его работника. Статьи по теме:

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей. успейте получить ответ бесплатно→

Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую сайт http://online-sovetnik.ru, (далее – Онлайн Советник) расположенный на доменном имени http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменах), может получить о Пользователе во время использования сайта http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменов), его программ и его продуктов.1. Определение терминов1.1 В настоящей Политике конфиденциальности используются следующие термины:1.1.1.

«Администрация сайта» (далее – Администрация) – уполномоченные сотрудники на управление сайтом http://online-sovetnik.ru, которые организуют и (или) осуществляют обработку персональных данных, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.1.1.2. «Персональные данные» — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).1.1.3.

«Обработка персональных данных» — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.1.1.4. «Конфиденциальность персональных данных» — обязательное для соблюдения Оператором или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания.1.1.5.

«Сайт http://online-sovetnik.ru» — это совокупность связанных между собой веб-страниц, размещенных в сети Интернет по уникальному адресу (URL): http://online-sovetnik.ru, а также его субдоменах.1.1.6. «Субдомены» — это страницы или совокупность страниц, расположенные на доменах третьего уровня, принадлежащие сайту http://online-sovetnik.ru, а также другие временные страницы, внизу который указана контактная информация Администрации1.1.5. «Пользователь сайта http://online-sovetnik.ru » (далее Пользователь) – лицо, имеющее доступ к сайту http://online-sovetnik.ru, посредством сети Интернет и использующее информацию, материалы и продукты сайта http://online-sovetnik.ru.1.1.7.

«Cookies» — небольшой фрагмент данных, отправленный веб-сервером и хранимый на компьютере пользователя, который веб-клиент или веб-браузер каждый раз пересылает веб-серверу в HTTP-запросе при попытке открыть страницу соответствующего сайта.1.1.8. «IP-адрес» — уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, через который Пользователь получает доступ на Онлайн Советник.2.