45 бригада спецназа вдв кубинка официальный сайт


45 бригада спецназа вдв кубинка официальный сайт

45-я гвардейская бригада спецназа ВДВ


Share Репортаж корреспондента, которому посчастливилось попасть в расположение части 45-й бригады спецназа ВДВ. В спецназе случайных людей нет, сюда приходят только по собственной воле. При этом далеко не каждого, изъявившего желание стать спецназовцем, в часть специального назначения принимают.

– Отбор будущих спецназовцев из числа призывников начинается с изучения их личных дел, – рассказывает заместитель командира бригады по работе с личным составом гвардии подполковник Владимир Фридлендер. – Офицеры бригады для этого специально выезжают в военкоматы.

По возможности уже там, на местах, с теми юношами, которые изъявили желание служить в спецназе, проводятся беседы, изучаются их морально-деловые качества, проверяется уровень физической подготовленности.

Перед призывом в другие части нормативы по физподготовке новобранцы не сдают. Однако 45-я бригада спецназа ВДВ – часть особая, с гораздо более высокими требованиями к силе, быстроте, ловкости и выносливости бойца. Как известно, призывники в военкоматах проходят психологические тесты. Однако по прибытии из военкомата в 45-ю бригаду каждого новобранца тестируют повторно.
Заранее выявить ребят, которым не по плечу , выпадающие на долю бойца подразделения специального назначения, крайне важно.

Ведь они смогут освоить другую воинскую специальность в ВДВ или ином виде или роде войск Вооружённых Сил. Жёсткий отбор – в интересах и призывников, и 45-й бригады, и армии в целом.

Продуктивному отбору в спецназ способствует активное взаимодействие командования бригады с военно-патриотическими клубами страны, особенно с главной военно-патриотической организацией – ДОСААФ России.

К примеру, в Белгородской области успешно готовят юношей к службе в ВДВ, белгородскими выпускниками школы ДОСААФ в прошлом году была укомплектована целая рота 45-й бригады. Желающие поступить в 45-ю бригаду ВДВ по контракту, если до этого они служили в других воздушно-десантных или десантно-штурмовых частях, требования спецназовского «входного контроля» знают изначально, поскольку офицеры бригады, выезжая в другие части и соединения крылатой гвардии, о них детально рассказывают.

Сложнее тем, кто приходит из частей других родов войск и видов Вооружённых Сил или с «гражданки». По прибытии в бригаду кандидат в контрактники сдаёт физподготовку, затем с ним сразу же проводят психологическое тестирование. Основная задача при приёме зачётов по физподготовке – объективно раскрыть возможности, потенциал кандидата.

После упражнений на быстроту (бег 100 м), силу (подтягивание на перекладине) и выносливость (3 км) проводится три боя в спарринге по три минуты. Вот тут-то и раскрываются волевые качества: это когда кандидат, пропуская удар, падает, но затем встаёт и продолжает биться до конца.

– Случаев, когда в военкомат приходится сообщать, что рекомендованный кандидат нам не подходит, достаточно много, говорит с сожалением гвардии подполковник Фридлендер. – Военкоматам к отбору кандидатов в нашу бригаду следует отнестись более строго. Тщательный подбор личного состава, здоровая нравственная обстановка в подразделениях бригады и, конечно, забота со стороны государства способствуют тому, что около 90 процентов контрактников заключают повторные контракты.

Про разведчиков специального назначения

Михаил Михин (onepamop) wrote, 2010-07-30 15:47:00 Михаил Михин onepamop 2010-07-30 15:47:00