Предвидеть а что еще в обж


Предвидеть а что еще в обж

Оглавление:

Почему важно научиться предвидеть опасные ситуации. Урок по ОБЖ в V классе «Как научиться выявлять и предвидеть опасность. Наиболее частые причины

Тема: «Главные правила ОБЖ» Прочитайте пословицы.

Каким рекомендациям они соответствуют?

Поставьте номер пословицы рядом с нужной рекомендацией. 1. Не зная броду, не суйся в воду. А. Учись предвидеть опасные ситуации.

2. Знал бы, где упасть- соломки подстелил бы.

Б. Избегай опасных ситуаций. 3. Одна голова хорошо, а две лучше.

В. Не паникуй и не пугайся в трудных ситуациях. 4. Слезами горю не поможешь. Г.

Всегда обращайся за советом и помощью.

5. Из двух зол выбирай меньшее.

Д. Выбирай самый безопасный путь или способ действий из всех возможных. 6. Под лежачий камень вода не течет.

Е. Активно борись за свою жизнь, свои права и имущество. Ответ: А – 2, Б — 1, В – 4, Г- 3, Д – 5, Е – 6. Составитель, зам. директора по ГПВ, преподаватель ОБЖ и технологии сош №2 г.

Кувандыка Оренбургской области Поурочные планы Тема : Что такое опасные и чрезвычайные ситуации? Цели и задачи : познакомить с понятием «безопасность», видами опасных ситуаций.

Ход урока I. Организационная часть.

II. Основная часть. Безопасность – это состояние защищенности человека, его имущества и окружающей среды от воздействия неблагоприятных факторов. Попробуем очертить пространство, в котором мы живем. Назовем все места, в которых мы бываем и где нас могут ожидать не только обыденные дела, но и опасности.

· Дома: в ванной, на кухне, на балконе; · В подъезде, в подвале, на чердаке, в лифте; · На улице: во дворе, на дороге, на площади, на стройке; · В гостях, на дне рождения, на елке; · В парке, на стадионе, в лесу, на пляже; · В школе: в мастерской, в классе, в спортзале, в коридоре, в раздевалке; · В магазине, на ярмарке, на рынке, в кафе.

· На транспорте: в автобусе, трамвае, такси, в поезде, самолете, на вокзале; · В кино, в музее, на выставке, на концерте, в театре. Опасная ситуация – это неблагоприятная обстановка, в которой действуют вредные факторы различной природы, угрожающие здоровью, жизни человека, его имуществу и среде обитания.
Экстремальными называют наиболее сложные опасные ситуации, которые требуют для защиты жизни и здоровья человека напряжения всех его физических и духовных сил.

Крупномасштабные опасные и экстремальные ситуации с вовлечением большого количества людей и грозящие тяжелыми последствиями для общества называются чрезвычайными ситуациями (ЧС). III. Заключительная часть 1. Закрепление 2. Задание на самоподготовку Тема : Главные формулы ОБЖ.

Цели и задачи : познакомить с главными формулами ОБЖ. Ход урока I. Организационная часть.

1. Повторение пройденного материала 2. Сообщение темы, целей и задач урока. II. Основная часть. Опасные ситуации очень многообразны, они складываются для каждого индивидуально.

Часто опасности возникают именно в тот момент, когда их не ждешь и не готов к их появлению. И задача нашего обучения ОБЖ состоит в том, чтобы всегда быть готовым к встрече с любыми трудностями. И делать при этом как можно меньше ошибок.

· изучай виды и причины опасностей; · учись предвидеть их возникновение в любом месте и в любое время;

Предвидеть а что еще в обж

Научить выявлять и предвидеть опасные ситуации. Развивать внимательность, наблюдательность. Воспитывать осторожность. Формировать чувство ответственности за свои поступки и за безопасность окружающих.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 25 ЛАЙФХАКОВ С САМОДЕЛЬНЫМИ ИГРУШКАМИ, КОТОРЫЕ ТОЧНО СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ Урок ОБЖ во 2-м классе по теме «Что такое безопасность и окружающая среда» Тема урока: Как научиться выявлять и предвидеть опасности. Тип урока: открытие нового знания. Личностный результат: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения ;. Новое знание. Выявление и предвидение экстремальных и чрезвычайных ситуаций. Задание на пробное действие. Представьте следующую ситуацию: ваш одноклассник Алексей поехал в гости за город к другу.

Вечером, возвращаясь домой, он сел не в свой автобус и уехал в противоположную сторону. Как оказалось, деньги и телефон он забыл дома. Что должен был сделать Алексей, чтобы не оказаться в такой ситуации?

Ребята, представьте, что кто-то разжег костер на чердаке старого дома. Какие последствия мы можем прогнозировать?

Можем ли мы быть уверены в том, что люди в этой ситуации не пострадают?

Регулятивные : целеполагание, прогнозирование результата. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии. Приведи примеры. Как ты думаешь, какие опасные ситуации могут угрожать тебе в школе? Расскажи, какие опасные ситуации могут возникнуть на твоем пути? Пробное задание. Подумайте, что мы с вами должны сделать сегодня на уроке, чтобы ответь на этот вопрос.

Сформулируйте цель нашей деятельности. Регулятивные : выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения в коммуникации, учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения.

При выполнении пробного задания у вас возникло затруднение. Регулятивные : волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: учет разных мнений, координирование разных позиций.

Активно пополнять свои знания и опыт. Регулятивные : планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, использование критериев для обоснования своего суждения. Многие неприятные и опасные ситуации, в которые мы с вами попадаем, кажутся нам случайными.

Но это не всегда так. Поэтому, чтобы научиться выявлять и предвидеть опасности, необходимо:. Надо научиться прогнозировать события, предвидеть возможные угрозы, продумывать свои действия. Это умеют хорошо делать специалисты, чья работа проходит в условиях высокого риска: летчики и моряки, шахтеры и геологи, спасатели и пожарные.

Урок по ОБЖ в V классе «Как научиться выявлять и предвидеть опасность.

Разработка урока на тему «как научится выявлять и предвидеть опасность» Наиболее частые причины

Навигация Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно.

Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше?

Какие лекарства самые безопасные? Опасные, в том числе и экстремальные, и чрезвычайные, ситуации могут возникать внезапно, например, взрыв газа, или развиваться постепенно, как при весеннем половодье.С ними можно неожиданно столкнуться в самой привычной обстановке – на улице, дома или в школе, в лесу или на даче. «18 октября 1998 года в станице Нововеличковская (Краснодарский край) группа подростков обнаружила взрывное устройство.

При попытке его разобрать произошел взрыв. Шесть человек получили ранения. В тот же день в старинном русском городе Ярославле неожиданно умерли две женщины и ребенок, ошибочно употребившие в пищу вместо соли селитру» Подобные часто называют случайными, непредвиденными, непредсказуемыми.

Но мы с тобой, как начинающие изучение , должны признать, что на самом деле это не всегда так. Каждый умный и дальновидный человек понимает, что неприятности на улице или на производстве могут произойти практически в любое время.

Об этом часто передают по радио и пишут в газетах. И дома, и не исключены ссоры, порча одежды или мебели, травмы из-за неправильного пользования бытовыми приборами. Ножом, молотком. Запомни, пожалуйста, еще одну формулу ОБЖ:

  1. обязательно есть явная или скрытая причина ее возникновения, являющаяся результатом твоей невнимательности, незнания, каприза, глупости, непослушания.

Иные причины твоего травматизма, проступка, утери денег, других подобных неприятностей крайне редки.

Даже если ты пострадал от урагана или от преступника, чаще всего в этом есть доля твоей вины.

Добрый совет. Тысячи людей ежедневно ранят свои руки ножами, вилками, стеклом, другими предметами. Но с тобой это не случится, если ты будешь всегда наклонять режущую кромку ножа чуть от себя, работать с острыми предметами при хорошем освещении, устойчивом положении, а, не переминаясь с ноги на ногу, не бегать и не прыгать с ножом или отверткой в кармане.

Опытные утверждают, что если ты запомнишь основные причины возникновения опасностей, научишься просчитывать события наперед, предвидеть возможные угрозы, то тебе будет легче их избежать или выйти из них без потерь. А как это сделать практически?

Оказывается, не так уж и трудно.

Например, уходя из дома, скажи или напиши, где будешь и с кем; позвони и предупреди, когда тебя встречать. Моряки и шахтеры, водители и геологи, врачи и пожарные, заранее продумывают все возможные случайности, берут с собой соответствующие запас и снаряжение.

И ты, прежде чем выйти из любого помещения, обязательно подумай о следующем:

  1. Все ли, что может понадобиться, взято с собой (ключи, сумка, деньги на проезд, иные вещи)?
  2. Все ли закрыто и выключено (дверь, газ, свет, утюг, другие приборы)?

Что нужно делать чтобы предвидеть опасность. Урок по ОБЖ в V классе «Как научиться выявлять и предвидеть опасность.

Как же противостоять гололеду

Тема урока: «Как научиться выявлять и предвидеть опасность» Цель урока:

  1. Формировать чувство ответственности за свои поступки и за безопасность окружающих.
  2. Развивать внимательность, наблюдательность.
  3. Воспитывать осторожность.

  4. Научить выявлять и предвидеть опасные ситуации.

Оборудование:

  1. учебник М.П.

    Фролова, В.П. Шолоха, М.В. Юрьевой, Б.И.

    Мишина «Основы безопасности жизнедеятельности: 5 кл.»;

  1. экран;
  2. презентация.
  3. компьютер;

Прозвенел сейчас звонок.

Прокричим: «Ура! Урок!» Наш урок по ОБЖ Начинается уже.

Здравствуйте, мои друзья. Давайте проверим, как вы усвоили главные правила ОБЖ. II . Актуализация опорных знаний Индивидуальная работа учащихся 6 учащихся приглашаются за первые парты. 3 учащихся получают индивидуальные карточки и выполняют задание в течение 5 минут. Смотри приложение 1. После чего, 3 других учащихся проверяют их работу и ставят отметку.
Проводится опрос «Огонь по стоящим».

К доске приглашаются 3 учащихся. По очереди им задаются вопросы по пройденным темам. Правильность ответов фиксируется на доске (ребята получают 1 балл за правильный ответ).

Если ученик не отвечает на вопрос, право ответа передается другому отвечающему.В конце опроса выставляются оценки.

Вопросы: 1. Как называется неблагоприятная обстановка, в которой действуют вредные факторы, угрожающие здоровью человека, его имуществу и среде обитания? (Опасная ситуация). 2. Как называется обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии , стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения? (Чрезвычайная ситуация). 3. Как называется состояние защищенности человека, его имущества и окружающей среды от неблагоприятных факторов воздействия?

(Безопасность). 4. Приведите примеры социальных ЧС. 5. Приведите примеры природных ЧС.

6. Приведите примеры техногенных ЧС.

7-9. Назовите 1 любое правило ОБЖ. 10-12. Продемонстрируйте нарисованный вами плакат? (Это было д.з.). III . Введение в тему урока Рассмотрите рисунки и ответьте на вопросы (слайд 2.) : 1.

Какие опасные ситуации могут возникнуть в каждом случае? 2. Что нужно сделать, чтобы избежать неприятностей? 3. Когда человек может попасть в неприятную ситуацию?

Выполняя данное задание, обсуждая поучительные истории, мы с вами делаем первые шаги к предупреждению и преодолению опасностей. Находим причины возникновения неприятностей.

IV . Сообщение темы и цели урока Сегодня на уроке мы продолжим учиться прогнозировать события, предвидеть возможные угрозы, продумывать свои действия. Тема урока: «Как научиться выявлять и предвидеть опасности»(слайд 3.) .

Предвидение возникновения опасных ситуаций по характерным признакам их проявления.

Разработка урока на тему «как научится выявлять и предвидеть опасность» Что нужно делать чтобы предвидеть опасность

Игорь Чистяков Урок по ОБЖ в V классе «Как научиться выявлять и предвидеть опасность» Урок 3 по ОБЖ в 5 классе .

Как Материал учебника : § 3. Цели урока : развитие и укрепление знаний об основах безопасности жизнедеятельности , полученных в начальной школе; закрепление правил ОБЖ. Тип урока : комбинированный (сочетание беседы и практического занятия) . Оборудование : учебник ОБЖ 5 класс , М.

П. Фролов, В. П. Шолох, М. В.

Юрьева, Б. И. Мишин под ред. Воробтева Ю.

Л., тетрадь, компьютер, проектор План урока : № Этап урока Содержание (цель) этапа Время (мин) 1 Организационный момент Нацелить учащихся на урок 1 2 Проверка домашнего задания Проверить знания учащихся о главных правилах ОБЖ 4 3 Фронтальная беседа с сообщением нового материала Дать учащимся знания о том как научиться выявлять и предвидеть опасности 26 4 Самостоятельная работа Отработать умение проводить анализ имеющихся фактов и делать правильные выводы 10 5 Подведение итогов урока Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке 2 6 Сообщение домашнего задания Разъяснить содержание домашнего задания 2 На доске (экране) : Число, месяц Классная работа Тема : «Как научиться выявлять и предвидеть опасности » .
Домашнее задание : учебник : § 3.

I. Организационный момент. Сообщить учащимся, что на этом уроке изучается тема как научиться выявлять и предвидеть опасности в повседневной жизни и что нужно для этого делать (слайд 1) .

II. Проверка домашнего задания. 1. Учитель вызывает двух учащихся к доске.

Заслушиваются сообщения по главным правилам ОБЖ 2. Вопросы для фронтального опроса : Почему возникли правила безопасности ?

Назвать три главных правила ОБЖ.

III. Изучение нового материала. Вы — пятиклассники . Каждый ваш день приносит вам новые знания, интересные дела, различные ситуации, которые могут и огорчить нас.

И мы с вами уже успели рассмотреть многие из них, когда нам нужно проявить необходимые знания и своевременно распознавать, обходить стороной, сдерживать и уменьшать опасности . Обсуждая поучительные истории, мы делаем первые шаги к предупреждению и преодолению опасностей . Находим причины возникновения неприятностей, составляем рекомендаций по безопасному поведению .

Привести примеры из жизни. Запомните, пожалуйста, еще одну формулу ОБЖ (слайд 2) : В каждой опасной ситуации обязательно есть явная или скрытая причина ее возникновения, являющаяся результатом твоей невнимательности, незнания, каприза, глупости, непослушания Прежде чем выйти из любого помещения, обязательно подумай о следующем (слайд 3) : Все ли, что может понадобиться, взято с собой (ключи, сумка, деньги на проезд, иные вещи? Все ли закрыто и выключено (дверь, газ, свет, вода, утюг, другие приборы?

Предупреждены ли родители или друзья о твоих планах, о маршруте и времени возвращения?

Почему важно научиться предвидеть опасные ситуации. Урок по ОБЖ в V классе «Как научиться выявлять и предвидеть опасность

Опасные, в том числе экстремальные и чрезвычайные, ситуации могут возникать внезапно, например смерч или ураган, или развиваться постепенно, как при весеннем половодье.

Они могут нас застать в самой привычной обстановке — на улице, дома или в школе, в лесу или на даче.В одной из деревень Тверской области подростки нашли взрывное устройство. При попытке его разобрать произошёл взрыв. Шесть человек получили ранения.

Подобные опасные ситуации часто называют случайными, непредвиденными, непредсказуемыми. Мы с тобой должны признать, что на самом деле это не всегда так.

Разбирая взрывное устройство, подростки понимали, что это опасно, но пошли на риск.

Следовательно, беда произошла не случайно.

Такова же природа многих других несчастий, о которых часто передают по радио, пишут в газетах и сообщают в других средствах массовой информации. Будь дальновиден. Нарушишь правила безопасности, жди последствий, не беды, так неприятностей.

И дома, и в школе не исключены травмы из-за неправильного пользования бытовыми приборами и лабораторным оборудованием, инструментами.Запомни, многие опасные ситуации являются результатом нашей невнимательности, нашего незнания, каприза или непослушания. Это можно назвать самым важным уроком ОБЖ.

Очень важно усвоить главные правила ОБЖ, понимать причины возникновения опасных ситуаций.

Надо научиться прогнозировать события, предвидеть возможные угрозы, продумывать свои действия.Это умеют хорошо делать специалисты, чья работа проходит в условиях высокого риска: лётчики и моряки, шахтёры и геологи, спасатели и пожарные. Стараются избежать неприятных ситуаций грибники и рыбаки, туристы и просто взрослые люди при выходе из дома: как одеться по погоде, выбрать лучший маршрут, взять с собой зонтик и т.д.

Бери с них пример.Прежде чем выйти из дома, обязательно подумай о следующем.

  1. Предупреждены ли родители или друзья о твоих планах, о маршруте и времени возвращения?
  2. Всё ли, что может тебе понадобиться, взято с собой (ключи, деньги на проезд? другие вещи)?
  3. Всё ли закрыто и выключено (дверь, окна, газ, свет, вода, утюг, другие электрические приборы)?

Лётчики, прежде чем подняться в воздух, изучают методы спасения на земле и на воде.

Специальные страховочные пояса используют и верхолазы, и альпинисты, работающие на большой высоте, и артисты цирка, выполняющие сложные трюки.Для тебя таким «страховочным поясом» должны стать знания, умения и навыки, полученные на уроках ОБЖ.Как избежать опасности, как выбрать безопасный вариант поведения? Оказывается, для этого специалисты разных профессий выработали множество подсказок, рекомендаций и требований, которые ты наверняка видел в транспорте и на улицах города. Вспомним некоторые из них:«Огнеопасно», «Осторожно: высокое напряжение!», «Не отвлекай водителя», «При аварии разбей стекло», «Не срывай стоп-кран».С давних времён старшие поколения передавали младшим правила безопасного поведения, стараясь уберечь потомков от бед и несчастий.«Кто огня не бережётся, тот скоро обожжётся».

«От глупого риска до беды близко».Надо учиться на чужих ошибках, понимать их.

Предвидение возникновения опасных ситуаций по характерным признакам их проявления.

Урок по ОБЖ в V классе «Как научиться выявлять и предвидеть опасность Наиболее частые причины

Опасные, в том числе и экстремальные, и чрезвычайные, ситуации могут возникать внезапно, например, взрыв газа, или развиваться постепенно, как при весеннем половодье.С ними можно неожиданно столкнуться в самой привычной обстановке – на улице, дома или в школе, в лесу или на даче. «18 октября 1998 года в станице Нововеличковская (Краснодарский край) группа подростков обнаружила взрывное устройство.

При попытке его разобрать произошел взрыв.

Шесть человек получили ранения. В тот же день в старинном русском городе Ярославле неожиданно умерли две женщины и ребенок, ошибочно употребившие в пищу вместо соли селитру» Подобные часто называют случайными, непредвиденными, непредсказуемыми. Но мы с тобой, как начинающие изучение , должны признать, что на самом деле это не всегда так.

Каждый умный и дальновидный человек понимает, что неприятности на улице или на производстве могут произойти практически в любое время.

Об этом часто передают по радио и пишут в газетах. И дома, и не исключены ссоры, порча одежды или мебели, травмы из-за неправильного пользования бытовыми приборами. Ножом, молотком. Запомни, пожалуйста, еще одну формулу ОБЖ:

  1. обязательно есть явная или скрытая причина ее возникновения, являющаяся результатом твоей невнимательности, незнания, каприза, глупости, непослушания.

Иные причины твоего травматизма, проступка, утери денег, других подобных неприятностей крайне редки.

Даже если ты пострадал от урагана или от преступника, чаще всего в этом есть доля твоей вины. Добрый совет. Тысячи людей ежедневно ранят свои руки ножами, вилками, стеклом, другими предметами. Но с тобой это не случится, если ты будешь всегда наклонять режущую кромку ножа чуть от себя, работать с острыми предметами при хорошем освещении, устойчивом положении, а, не переминаясь с ноги на ногу, не бегать и не прыгать с ножом или отверткой в кармане.

Опытные утверждают, что если ты запомнишь основные причины возникновения опасностей, научишься просчитывать события наперед, предвидеть возможные угрозы, то тебе будет легче их избежать или выйти из них без потерь. А как это сделать практически?

Оказывается, не так уж и трудно. Например, уходя из дома, скажи или напиши, где будешь и с кем; позвони и предупреди, когда тебя встречать. Моряки и шахтеры, водители и геологи, врачи и пожарные, заранее продумывают все возможные случайности, берут с собой соответствующие запас и снаряжение.

И ты, прежде чем выйти из любого помещения, обязательно подумай о следующем:

  1. Все ли закрыто и выключено (дверь, газ, свет, утюг, другие приборы)?
  2. Все ли, что может понадобиться, взято с собой (ключи, сумка, деньги на проезд, иные вещи)?
  3. Предупреждены ли родители или друзья о твоих планах, о маршруте и времени возвращения?

Летчики, прежде чем сесть в самолет, изучают методы спасения на земле и на воде. Специальные страховочные пояса используют и верхолазы, и альпинисты, работающие на большой высоте, и , выполняющие сложные трюки. Для тебя таким «страховочным поясом» будут знания, умения и навыки ОБЖ.

zarst.ru

Опасные, в том числе экстремальные и чрезвычайные, ситуации могут возникать внезапно, например смерч или ураган, или развиваться постепенно, как при весеннем половодье. Они могут нас застать в самой привычной обстановке — на улице, дома или в школе, в лесу или на даче.В одной из деревень Тверской области подростки нашли взрывное устройство. При попытке его разобрать произошёл взрыв.

Шесть человек получили ранения. Подобные опасные ситуации часто называют случайными, непредвиденными, непредсказуемыми.

Мы с тобой должны признать, что на самом деле это не всегда так.

Разбирая взрывное устройство, подростки понимали, что это опасно, но пошли на риск.

Следовательно, беда произошла не случайно. Такова же природа многих других несчастий, о которых часто передают по радио, пишут в газетах и сообщают в других средствах массовой информации.

Будь дальновиден. Нарушишь правила безопасности, жди последствий, не беды, так неприятностей.

И дома, и в школе не исключены травмы из-за неправильного пользования бытовыми приборами и лабораторным оборудованием, инструментами.Запомни, многие опасные ситуации являются результатом нашей невнимательности, нашего незнания, каприза или непослушания. Это можно назвать самым важным уроком ОБЖ.

Очень важно усвоить главные правила ОБЖ, понимать причины возникновения опасных ситуаций.

Надо научиться прогнозировать события, предвидеть возможные угрозы, продумывать свои действия.Это умеют хорошо делать специалисты, чья работа проходит в условиях высокого риска: лётчики и моряки, шахтёры и геологи, спасатели и пожарные. Стараются избежать неприятных ситуаций грибники и рыбаки, туристы и просто взрослые люди при выходе из дома: как одеться по погоде, выбрать лучший маршрут, взять с собой зонтик и т.д.
Бери с них пример.Прежде чем выйти из дома, обязательно подумай о следующем.

  1. Всё ли закрыто и выключено (дверь, окна, газ, свет, вода, утюг, другие электрические приборы)?
  2. Предупреждены ли родители или друзья о твоих планах, о маршруте и времени возвращения?
  3. Всё ли, что может тебе понадобиться, взято с собой (ключи, деньги на проезд? другие вещи)?

Лётчики, прежде чем подняться в воздух, изучают методы спасения на земле и на воде.

Специальные страховочные пояса используют и верхолазы, и альпинисты, работающие на большой высоте, и артисты цирка, выполняющие сложные трюки.Для тебя таким «страховочным поясом» должны стать знания, умения и навыки, полученные на уроках ОБЖ.Как избежать опасности, как выбрать безопасный вариант поведения? Оказывается, для этого специалисты разных профессий выработали множество подсказок, рекомендаций и требований, которые ты наверняка видел в транспорте и на улицах города.

Вспомним некоторые из них:«Огнеопасно», «Осторожно: высокое напряжение!», «Не отвлекай водителя», «При аварии разбей стекло», «Не срывай стоп-кран».С давних времён старшие поколения передавали младшим правила безопасного поведения, стараясь уберечь потомков от бед и несчастий.«Кто огня не бережётся, тот скоро обожжётся».

«От глупого риска до беды близко».Надо учиться на чужих ошибках, понимать их.

Предвидеть а что еще в обж

— — И первый шаг к предупреждению и преодолению опасностей- это изучение разных их видов, причин возникновения и рекомендаций по безопасному поведению.

  1. Первичная проверка и закрепление знаний

Учащиеся обсуждают (анализируют) сюжет сказки «Золотой ключик», рассматривают примеры «неправильного» поведения Буратино: -обидел говорящего сверчка; -обманул папу Карло; -продал подарок папы Карло; -убежал из дома в страну Дураков; -не слушал советы Мальвины; -не учился хорошему; -поверил мошенникам Коту и Лисе.

Заполнение таблицы «Правила безопасности» с текстом правил безопасности и пословиц (стр.13, 168-170 учебника). Изучай виды и причины опасностей — знание-сила. Учись предвидеть опасности всегда и везде – знал бы, где упасть-соломки подстелил бы.

Составить в тетради таблицы правил безопасности в повседневной жизни. Вопросы для закрепления знаний.

  1. Подготовьте рисунки-плакаты, напоминающие об опасностях и правилах ОБЖ.
  2. В чем ценность правил ОБЖ для каждого человека?
  3. Домашнее задание.
  4. Какие неприятные случаи с вами или знакомыми вам людьми можно было предотвратить, соблюдая правила безопасности.
  5. Как появились правила безопасности, почему говорят, что они «написаны кровью» наших предков?
  6. Найти соответствующие пословицы и поговорки и закончить заполнение таблицы «Правила безопасности» (стр.12-13 и 168-170 учебника).
  7. Подготовьте небольшой рассказ из жизни о последствиях нарушения правил безопасности в жилище.

Урок на тему: «Вредные привычки. Курение». Выбирай самый безопасный путь или способ действий из всех возможных. Даже если ты хорошо осведомлен, как действовать в опасных ситуациях, нелишним будет обратиться за помощью к взрослым или специалистам, работой которых является спасение людей (рис.

4, 5). Пытаясь выйти из сложной ситуации, стоит выбирать самые безопасные пути, дабы не усугубить своего положения. Рис. 6. Возвращаясь домой поздно, будь осмотрителен (Источник) 8. Активно борись (любыми законными способами) за свою жизнь, свои права, имущество.

Если случилось так, что происходит покушение на твою жизнь, здоровье или имущество, ущемление твоих прав, ты обязан защищать свою жизнь, здоровье и имущество. Иначе безнаказанное зло может повториться или, того хуже, сделаться еще большим злом уже для другого человека. Действительно, за свою жизнь и здоровье нужно бороться.

Примером может служить история шестиклассницы Оли из Иркутска. Девочка возвращалась домой после школы.

Подъезд был не освещен, девочка услышала шаги позади себя и почувствовала, что кто-то подошел к ней сзади (рис.

6). История могла бы закончиться трагически, ведь тот, кто подошел, был злоумышленником. К счастью, девочка не растерялась и применила свои умения – она уже несколько лет занималась тхэквондо (рис.

7). Она смогла на время обездвижить злоумышленника и позвать взрослых на помощь. Рис. 7. Учитесь самообороне (Источник) Эта история учит нас тому, что стоит держать себя в форме, заниматься спортом и знать хотя бы элементарные приемы самообороны.

Почему важно научиться предвидеть опасные ситуации. Урок по ОБЖ в V классе «Как научиться выявлять и предвидеть опасность

    компьютер; экран; презентация.

Ход урока I. Организационный момент Прозвенел сейчас звонок.

Прокричим: «Ура! Урок!» Наш урок по ОБЖ Начинается уже.

Здравствуйте, мои друзья. Давайте проверим, как вы усвоили главные правила ОБЖ. II . Актуализация опорных знаний Индивидуальная работа учащихся 6 учащихся приглашаются за первые парты. 3 учащихся получают индивидуальные карточки и выполняют задание в течение 5 минут.

Смотри приложение 1. После чего, 3 других учащихся проверяют их работу и ставят отметку. Проводится опрос «Огонь по стоящим». К доске приглашаются 3 учащихся.

По очереди им задаются вопросы по пройденным темам. Правильность ответов фиксируется на доске (ребята получают 1 балл за правильный ответ).

Если ученик не отвечает на вопрос, право ответа передается другому отвечающему. В конце опроса выставляются оценки. Вопросы: 1. Как называется неблагоприятная обстановка, в которой действуют вредные факторы, угрожающие здоровью человека, его имуществу и среде обитания?

(Опасная ситуация). 2. Как называется обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения?

(Чрезвычайная ситуация). 3. Как называется состояние защищенности человека, его имущества и окружающей среды от неблагоприятных факторов воздействия? (Безопасность). 4. Приведите примеры социальных ЧС. 5. Приведите примеры природных ЧС.

6. Приведите примеры техногенных ЧС. 7-9. Назовите 1 любое правило ОБЖ. 10-12. Продемонстрируйте нарисованный вами плакат?

(Это было д.з.). III . Введение в тему урока Рассмотрите рисунки и ответьте на вопросы (слайд 2.) : 1. Какие опасные ситуации могут возникнуть в каждом случае? 2. Что нужно сделать, чтобы избежать неприятностей?

3. Когда человек может попасть в неприятную ситуацию? Выполняя данное задание, обсуждая поучительные истории, мы с вами делаем первые шаги к предупреждению и преодолению опасностей.

Находим причины возникновения неприятностей. IV . Сообщение темы и цели урока Сегодня на уроке мы продолжим учиться прогнозировать события, предвидеть возможные угрозы, продумывать свои действия. Тема урока: « Как научиться выявлять и предвидеть опасности» (слайд 3.) .

Запись числа и темы урока в тетрадь. V . Изложение нового материала Рассказ учителя с элементами беседы. По ходу рассказа учащиеся записывают в тетрадь правила.

Многие неприятные и опасные ситуации, в которые мы с вами попадаем, кажутся нам случайными. Но это не всегда так. Многие из них являются результатом нашей невнимательности, нашего незнания, каприза или непослушания. Что-то не предусмотрел, чем- то пренебрег или нарушил правила безопасности.

Поэтому, чтобы научиться выявлять и предвидеть опасности, необходимо: 1.

Желать обеспечить свою безопасность. Слайд 4. Надо научиться прогнозировать события, предвидеть возможные угрозы, продумывать свои действия.

Урок-обобщение по ОБЖ в 5-м классе «Азбука ОБЖ.

Главные правила ОБЖ» Нагоева С.А.

Цели урока: развитие и укрепление знаний об основах безопасности жизнедеятельности, полученных в начальной школе; закрепление правил ОБЖ, изученных в первой четверти; вручение «Дипломов пятиклассника». Задачи: повторить с детьми опасные жизненные ситуаций; как защитить себя от опасностей; закрепить знания о правилах дорожного движения и правил обращения с электроприборами; рассмотреть пожароопасные ситуаций. Оборудование: учебники, компьютер, проектор, таблицы, «Дипломы пятиклассников».

ХОД УРОКА 1. Организационный момент – Здравствуйте! Ребята, мы уже с вами успели подружиться и узнать друг друга. Я очень рада нашему взаимосотрудничеству.

Сегодня у нас обобщающий урок, где мы подведем итоги первой четверти обучения основам БЖ в пятом классе и повторим главные правила ОБЖ.

2. Вы – пятиклассники. Каждый ваш день приносит вам новые знания, интересные дела, различные ситуации, которые могут и огорчить нас.

И мы с вами уже успели рассмотреть многие из них, когда нам нужно проявить необходимые знания и своевременно распознавать, обходить стороной, сдерживать и уменьшать опасности. Обсуждая поучительные истории, мы делаем первые шаги к предупреждению и преодолению опасностей.

Находим причины возникновения неприятностей, составляем рекомендаций по безопасному поведению. – Я ваш путеводитель по всем правилам основ БЖ. Рада буду вам подсказывать, помогать, изучать всевозможные ситуации.

И, поэтому, обращайтесь всегда за советами и любыми вопросами ко мне. Также вы можете обращаться к старшим товарищам и к родителям. Все вокруг будут идти вам навстречу и оказывать помощь.

Ведь, когда мы вооружены определенными знаниями, мы способствуем формированию своей окружающей среды по всем правилам безопасности. 3. До того, как мы начнем повторять некоторые вопросы, которые изучили за этот период, я хочу вручить вам Дипломы 5-классника. Здесь я отметила особые моменты из моих наблюдений за вашими действиями на уроке и вне урока.

Я придумала свои, несуществующие в школе, дисциплины, распечатала и собрала в книжечку. И, надеюсь, что сохраните их, и будете время от времени вспоминать эти дисциплины и размышлять о своих действиях. Хотя эти дисциплины я преподнесла в форме названий-шуток, они имеют глубокое смысловое значение, которые помогут вам в различных действиях.

ОБЖ – защита жизни нашей! И для начала, я попрошу прочитать небольшие стишки про ОБЖ. Дети читают стихи. Если вдруг пожар возник, Ты от страха тут же сник. Вспомни наше ОБЖ, И, считай, спасен уже!

Я качалась на качелях, И ушибла ножку.

«Срочно окажи ты помощь!» Я кричу Сережке.

4. Вручение «дипломов» (Ниже приводится содержание этого материала).

Поздравления и пожелания. Настоящий диплом пятиклассника Ф.И.О МОУ СОШ № 2011-2012 у/г. За короткий испытательный срок с 01.09.2011 по 25.10.2011 прошел полный курс подготовки к обучению в пятом классе и изучил «Азбуку ОБЖ с главными правилами ОБЖ».

К концу первой четверти имеет следующие показатели по нижеидущим дисциплинам: Чему учит ОБЖ!?

Ознакомление с кабинетом ОБЖ

Почему важно научиться предвидеть опасные ситуации.

Урок по ОБЖ в V классе «Как научиться выявлять и предвидеть опасность

Навигация Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно.

Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше?

Какие лекарства самые безопасные?

Тема урока: «Как научиться выявлять и предвидеть опасность» Цель урока:

  1. Воспитывать осторожность.
  2. Научить выявлять и предвидеть опасные ситуации.
  3. Формировать чувство ответственности за свои поступки и за безопасность окружающих.
  4. Развивать внимательность, наблюдательность.

Оборудование:

  1. учебник М.П.

    Фролова, В.П. Шолоха, М.В. Юрьевой, Б.И. Мишина «Основы безопасности жизнедеятельности: 5 кл.»;

  1. компьютер;
  2. презентация.

  3. экран;

Прозвенел сейчас звонок.

Прокричим: «Ура! Урок!» Наш урок по ОБЖ Начинается уже. Здравствуйте, мои друзья. Давайте проверим, как вы усвоили главные правила ОБЖ.

II . Актуализация опорных знаний Индивидуальная работа учащихся 6 учащихся приглашаются за первые парты. 3 учащихся получают индивидуальные карточки и выполняют задание в течение 5 минут.

Смотри приложение 1. После чего, 3 других учащихся проверяют их работу и ставят отметку.

Проводится опрос «Огонь по стоящим». К доске приглашаются 3 учащихся. По очереди им задаются вопросы по пройденным темам.

Правильность ответов фиксируется на доске (ребята получают 1 балл за правильный ответ). Если ученик не отвечает на вопрос, право ответа передается другому отвечающему.В конце опроса выставляются оценки.

Вопросы: 1. Как называется неблагоприятная обстановка, в которой действуют вредные факторы, угрожающие здоровью человека, его имуществу и среде обитания? (Опасная ситуация). 2. Как называется обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии , стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения?

(Чрезвычайная ситуация). 3. Как называется состояние защищенности человека, его имущества и окружающей среды от неблагоприятных факторов воздействия? (Безопасность). 4. Приведите примеры социальных ЧС. 5. Приведите примеры природных ЧС.

6. Приведите примеры техногенных ЧС. 7-9. Назовите 1 любое правило ОБЖ. 10-12. Продемонстрируйте нарисованный вами плакат?

(Это было д.з.). III . Введение в тему урока Рассмотрите рисунки и ответьте на вопросы (слайд 2.) : 1. Какие опасные ситуации могут возникнуть в каждом случае? 2. Что нужно сделать, чтобы избежать неприятностей?

3. Когда человек может попасть в неприятную ситуацию? Выполняя данное задание, обсуждая поучительные истории, мы с вами делаем первые шаги к предупреждению и преодолению опасностей.

Находим причины возникновения неприятностей.

IV . Сообщение темы и цели урока

Предвидеть а что еще в обж

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. Рабочая программа факультативных занятий по ОБЖ 5, 8, классы.

Валиева г. Карпинск г. ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Несовершенная случайность. Часть 1 ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ. — презентация Урок- Презентация.

И Преподаватель-организатор ОБЖ.

Не проходит и дня, чтобы в средствах массовой информации не было сообщений. Террористы захватывают заложников, терпят бедствие пароходы и поезда, пешеходы попадают под колёса машин.

Каждый из нас может оказаться в такой ситуации.

Кто же поможет человеку, оказавшемуся в опасности? Сегодня в нашем кабинете находятся три команды спасателей, которые попробуют найти выход из предложенных в игре опасных ситуаций!

Единая дежурно-диспетчерская служба В каждом городе страны по инициативе МЧС России создана Единая дежурно- диспетчерская служба, которая является составной частью городского управления Единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Службы экстренной помощи Знать номера телефонов экстренных служб нужно всем, и взрослым, и детям!

Всем известны номера телефонов 01, 02, 03 А как ещё можно позвонить в Единую городскую службу спасения по стационарному и мобильному телефону?

Задание 1. Командам спасателей необходимо назвать экстренную службу по номеру телефона, позвонить туда и правильно провести разговор с диспетчером службы. Задание 2. А какими будут ваши действия до приезда пожарных? Вопрос каждой команде спасателей: 1.

Ваши действия ,при возгорании телевизора или иного электробытового прибора?

Если на вас загорелась одежда, ваши действия? Что делать, если комната в которой вы находитесь стала заполняться густым едким дымом? Первая медицинская помощь Первая медицинская помощь — это самые неотложные меры для спасения жизни человека и предупреждения осложнений до прибытия скорой помощи Может возникнуть ситуация, когда только ты сможешь оказать первую медицинскую помощь себе или пострадавшему товарищу.

Задание 3. Выберите для каждого случая нужные медикаменты Бинт Бриллиантовый зелёный Вазелин Индивидуальный перевязочный пакет Йод Перманганат калия Перекись водорода Салфетки стерильные медицинские Уголь активированный. Чрезвычайные ситуации на железной дороге Каждый человек в среднем один раз в год едет куда-нибудь на поезде.

Поезда -достаточно безопасный вид транспорта, но всё же нужно быть готовым к возможным опасным ситуациям. Справочная информация Одна из крупных мировых катастроф на железных дорогах случилась 6 июня года в Индии.

В ней погибло человек. Задание 4. Командам спасателей необходимо расположить приведённые ниже действия в нужной последовательности.