Где надо учиться чтобы работать в мчс


Где надо учиться чтобы работать в мчс

Все, что нужно знать для поступления в МЧС девушке, после 9 — 11 классов


Приветствую всех читателей блога! Окончание школы сопровождается не только празднованием выпускного, но и шагом в профессиональное будущее. Неудивительно, когда парни стремятся стать героями и поступают учиться на полицейских, пожарных или спасателей.

А вот, когда в МЧС планирует поступить девушка – это уже интересно! Рассмотрим в этой статьи вопрос о том, как поступить в МЧС девушке после 9-11 классов.Официальные колледжи при Министерстве чрезвычайных ситуаций готовят операторов телефонной связи, делопроизводителей и представителей прочих профессий.
Несмотря на то, что учебные заведения предоставляют услуги среднего, а не высшего образования, требования к претенденткам на место выдвигаются достаточно серьезные.

Чтобы сюда поступить учиться после 9 класса, девушке придется не только собрать документы и , но и продемонстрировать должный уровень физической подготовки.В колледжах все бумаги для поступления передаются непосредственно приемной комиссии.

Кандидаткам на место придется предоставить:

  1. оформленное заявление;
  2. оригинал целевого направления (если оно имеется).
  3. справка о состоянии здоровья (в ней обязательно должна быть указана первая группа здоровья);
  4. фото 3×4 см — 6 шт.;
  5. копия паспорта/свидетельства о рождении и школьного аттестата;

Если у девушки имеются какие-то льготы на поступление, нужно предоставить документы, подтверждающие их.Если девушка хочет поступить в вуз МЧС, ей придется получить полное школьное образование. После этого можно попробовать себя на вступительных испытаниях в высшем учебном заведении. Здесь отбор ведется не менее строго, поэтому абитуриенткам придется подготовиться к испытаниям физических способностей и психологической устойчивости.В отличии от колледжей, приемная комиссия вузов лично не принимает заявления и прочие бумаги абитуриентов.

Их придется подавать в региональное отделение МЧС. Все документы практически аналогичны тем, которые нужны для поступления в вуз.

К ним относятся:

  1. документы, подтверждающие наличие льгот.
  2. цветные фото 3×4 см — 6 шт.;
  3. характеристика из школы или колледжа, где абитуриентка обучалась до этого;
  4. заполненная личная анкета;
  5. сертификаты ЕГЭ;
  6. справка об оценках;
  7. нотариально заверенные копии паспорта и школьного аттестата;

Обучение в вузах при МЧС России возможно по очной и заочной форме. Однако, если речь идет о выпускницах, только что окончивших 11 класс, обычно выбирается первый вариант.

Конкретные факультеты и программы обучения представлены на сайте каждого из университетов.Для того, чтобы поступить в вуз МЧС после 11 класса, девушке придется продемонстрировать не свои знания в определенных областях, физическую силу и стрессоустойчивость.

При этом каждое из вступительных испытаний имеет свои особенности.Несмотря на то, что большинство вузов и ссузов сегодня принимает будущих студентов на основании сертификатов ЕГЭ или ГИА, специализированные колледжи и академия иногда становятся исключением из правил.

Поступление в вуз МЧС после 11-го класса: особенности и условия

Мечтаете стать спасателем или пожарным?

В вузах МЧС можно выбрать и гражданские специальности Прежде всего определитесь с направлением подготовки.

Значит вам нужно поступать в вуз МЧС. Как это сделать, читайте в нашей статье.
Вы можете выбрать профессию, которая непосредственно связана с ликвидированием чрезвычайных ситуаций, или гражданскую специальность для работы в ведомствах МЧС. Перечислим список вузов и направлений. Название вуза Направления и срок обучения 20.05.01 Пожарная безопасность – 5 лет 20.03.01 Техносферная безопасность (профиль Пожарная безопасность) – 4 года Командно-инженерный факультет: 56.05.04 Управление персоналом (применение подразделений воинских спасательных формирований) – 5 лет 09.03.03 Информационные системы и технологии – 4 года 20.03.01 Техносферная безопасность – 4 года Гуманитарный и инженерные факультеты: 40.03.01 Юриспруденция – 4 года 42.03.01 Реклама и связи с общественностью – 4 года 44.03.01 Педагогическое образование – 4 года 38.03.01 Экономика – 4 года 38.03.04 Государственное и муниципальное управление – 4 года 25.03.03 Аэронавигация – 4 года 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов – 4 года 11.03.01 Инфокоммуникационные технологии и системы связи – 4 года 27.03.03 Системный анализ и управление 20.05.01 Пожарная безопасность –5 лет 20.03.

01 Техносферная безопасность – 4 года 27.03.03 Системный анализ и управление – 4 года 40.03.01 Юриспруденция –4 года 20.05.01 Пожарная безопасность – 5 лет 40.05.03 Судебная экспертиза – 5 лет (платно) 20.03.01 Техносферная безопасность – 4 года 38.03.04 Государственное и муниципальное управление 4 года (платно) 20.05.01 Пожарная безопасность – 5 лет 40.05.03 Судебная экспертиза – 5 лет (платно) 20.03.01 Техносферная безопасность – 4 года 38.03.04 Государственное и муниципальное управление 4 года (платно) 20.05.01 Пожарная безопасность – 5 лет 40.05.03 Судебная экспертиза – 5 лет (платно) 20.03.01 Техносферная безопасность – 4 года 38.03.04 Государственное и муниципальное управление 4 года (платно) Самые высокие требования предъявляются при поступлении на направления «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность», где обучают пожарных и спасателей. Обязательные требования:

  1. хорошее состояние здоровья (как для армии);
  2. На командно-инженерный факультет Академии гражданской защиты могут поступать только парни в возрасте от 16 до 22 лет, отслужившие в армии до 24 лет, отслужившие по контракту – до 25 лет.
  3. отсутствие неснятой и непогашенной судимости и прочих проблем с законом.
  4. получение первого высшего образования;
  5. возраст от 17 до 30 лет;
  6. гражданство РФ;
Рекомендуем прочесть:  Как сдать билеты ред винкс

Кроме этого нужно иметь достаточный уровень физической подготовки и положительную характеристику из школы. На гражданские специальности поступить проще, там нет ограничений по возрасту и полу.

Чаще всего они доступны на платном отделении.

Как поступить в МЧС: образование, специальность, работа

.

Работа в МЧС привлекает многих. Во-первых, быть спасателем очень престижно, а во-вторых, полное государственное обеспечение гарантирует стабильное будущее.

Но как поступить в МЧС? Куда следует обращаться?

Что для этого нужно? И насколько сложно освоить эту профессию?

Спасатель МЧС – это герой, который всегда приходит первым на помощь. Однако лишь немногие рождаются с подобной силой – остальных же взращивают опытные наставники. Поэтому отвечая на первый вопрос, скажем, что без нужной подготовки в Министерство чрезвычайных ситуаций попасть попросту невозможно.

Но где же найти человека, способного обучить необходимым навыкам?

Что же, здесь все довольно просто – необходимо получить специализированное образование. Дать его способна Академия МЧС или любое другое похожее учебное заведение. Благо, в нашей стране есть семь крупных учреждений, занимающихся подготовкой бойцов МЧС. При этом они с радостью примут в свои ряды как мужчин, так и женщин.

Главное, чтобы претенденты были готовы к суровым испытаниям и успешно сдали вступительные экзамены. Если вы раздумываете над тем, как поступить в МЧС, то вам необходимо знать, где же обучают спасателей.

Поэтому давайте приведем небольшой список учебных заведений, которые способны наделить человека навыками прецессионного МЧС-ника. Итак, именно здесь обучают лучших спасателей нашей страны:

  • Академия государственной противопожарной службы МЧС России. Несмотря на то что данное учреждение стоит на одну ступеньку ниже, чем его предшественник, его выпускники все равно могут смело рассчитывать на передовые места спасателей.
  • Московский пожарный колледж. Самый молодой и пока еще единственный полноценный колледж МЧС на территории России.
  • Государственный институт противопожарной службы в Иваново. Неплохой выбор для тех, кто сомневается в том, что пройдет жесткий отбор в академию. Именно здесь можно получить как высшее, так и среднетехническое образование.
  • Пожарно-техническое воронежское училище МЧС. Пожалуй, это одно из лучших учебных учреждений, дающих среднетехническое образование.
  • Академия гражданской защиты МЧС России. На данный момент это одно из самых престижных учебных заведений. Именно в его стенах учащиеся получают наиболее свежие и актуальные знания, направленные на защиту людей.
  • Институт государственной противопожарной службы в Санкт-Петербурге. Не каждый может позволить себе получать образование в столице России. Поэтому для них существует прекрасная альтернатива, которая ничем не уступает московским вузам.

На данный момент работа МЧС-ника подразумевает множество узконаправленных специализаций.

Помимо спасателей и пожарников, служба нуждается в профессиональных медиках, инженерах, минерах, психологах и юристах.

Поэтому каждый, кто желает встать в ряды бойцов МЧС, должен определиться с тем, какую роль он хочет выполнять в будущем. И лишь после этого выбирать ту узкую специализацию, по которой он будет обучаться в вузе МЧС. Как в любое другое учебное заведение, при поступлении в вуз МЧС необходимо сдать экзамены.

Спасатель МЧС

Спасатель МЧС – специалист по спасению пострадавших в экстремальных ситуациях, сотрудник системы Министерство чрезвычайных ситуаций. Профессия подходит тем, кого интересует (см.

). Спасатель – один из тех людей, кто приходит на помощь одним из первых.

Эта профессия включает в себя сразу несколько специальностей: водитель, пожарный, верхолаз, водолаз, медик и др.

Во время стихийного бедствия, техногенной катастрофы или теракта одновременно страдает большое количество людей. И многим из них помощь нужна незамедлительно. Если человек теряет кровь или его придавило плитой, счёт идёт на минуты. Прибывшие на место спасатели мгновенно оценивают обстановку, организуют эвакуацию, извлекают раненых, оказывают первую помощь (останавливают кровь, накладывают шину и т.п.).

Все эти мероприятия на казённом языке называются ликвидацией последствий. Они требуют от человека решительности, сосредоточенности на работе и отточенных навыков.

Спасатели приезжают по вызову и при несчастных случаях, когда требуется не просто оказать медицинскую помощь (иногда она вообще не требуется), а вызволить кого-то из западни, снять с крыши, вынуть из воды и т.п.

Иногда сотрудникам МЧС приходится работать, не дожидаясь конца бедствия.

Например, не лесных пожарах. Спасатели работают не только на местах массовых катастроф. Например, если кто-то заблудился в лесу, для поисков также привлекают спасателей.

В некоторых районах страны для борьбы с пожарами, поиска потерявшихся людей и других мероприятий, требующих масссового участия помощников, всё чаще объединяются добровольцы. Они помогают сотрудникам МЧС совершенно бесплатно, на свои деньги покупают снаряжение и тратят свои выходные не на отдых с друзьями, а на помощь людям. В этом они видят своё призвание.

В Москве волонтёры, занятые поисками пропавших детей, объединились в поисковый отряд «Лиза Алерт».

Как они сами пишут, на своём сайте, в наших рядах

«кинологи и следопыты, джипперы и квадроциклисты, воздухоплаватели и водолазы и просто неравнодушные люди, без специальных и поисковых навыков»

.

Отряд назван в память о заблудившейся девочке Лизе, которую удалось найти лишь через пять дней после пропажи.

К этому моменту она была уже мертва. Свою задачу добровольцы видят в том, чтобы как можно раньше и интенсивнее начинать поиски.

В своей работе спасатели постоянно сталкиваются с чужой болью, сами оказываются в опасных ситуациях.

И ни один человек не удержится в такой трудной профессии, если не чувствует в этом настоящей потребности. Соображения о зарплате и прочих выгодах не помогут.

Для поддержания хорошей профессиональной и физической формы спасатели много тренируются и в спортзале и на полигоне, доводя свои умения до автоматизма.

Дисциплинорованность, смелость, решительность, быстрая реакция, ответственность, физическая сила и выносливость, ловкость, крепкая нервная система, умение распределять своё внимание и планировать действия, способность без раскачки переходить к интенсивным действиям, чувство товарищества, оптимизм и уверенность в важности своей работы. Чтобы стать спасателем, нужно пройти подготовку в оперативно-спасательной службе.

МЧС России

→ → Должности: пожарный, водитель пожарного автомобиля, радиотелефонист, начальник караула, инспектор (инженер) пожарной безопасности и т.д., а также специалисты обеспечивающих служб пожарной охраны .

* В том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями.

  • Для должностей среднего и старшего начальствующего состава необходимо наличие высшего профессионального образования, которое можно получить в .
  • Для должностей рядового и младшего начальствующего состава, а также должностях работников ФПС ГПС высшее профессиональное образование не обязательно.

По вопросам трудоустройства необходимо обратиться в .

Должности: спасатель, кинолог, водитель специальной техники, сапер, горноспасатель, водолаз, а также иные специальности спасательных функций.

* В том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями. . По вопросам трудоустройства необходимо обратиться в .

  • Для воинских должностей в территориальных органах и в спасательных воинских формированиях необходимо наличие высшего профессионального образования, которое можно получить, в том числе, в .
  • Для прохождения срочной военной службы по призыву необходимо обратиться в военные комиссариаты.

По вопросам трудоустройства необходимо обратиться в . Замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в центральном аппарате происходит по конкурсу, подробнее в разделе .

Для прохождения государственной гражданской службы в территориальных органах необходимо обращаться по * В том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями.

  • .
  • .

Оцените материал: 1 2 3 4 5 Поделиться: Внимание! Данный комментарий не является официальным обращением заявителя!

ФИО* Номер телефона* E-mail* Комментарий* Введите символы с картинки* Ваш e-mail* Тема сообщения* (Выбрать) Предложение по улучшению Ошибка на странице Ваше сообщение* Введите символы с картинки*

Что нужно для поступления в МЧС

Спасатели — так в народе называют сотрудников МЧС. Эта работа трудная и опасная, она требует хорошей физической подготовки, быстроты реакции, самообладания, способности принимать решения в считанные доли секунды.

Это благородная и востребованная профессия, но стать спасателем может не каждый, для этого необходимо пройти особый отбор и обучение. Поскольку на сотрудниках МЧС лежит большая ответственность, то поступить на учебу можно в высшие учебные заведения с 11 класса, когда абитуриенты уже достигают совершеннолетия и более осознанно подходят к выбору будущей профессии. Для тех, кто решил стать спасателем или пожарником в более юном возрасте есть возможность поступить в специализированные учебные заведения, их всего три:

  1. Московский пожарно-спасательный колледж;
  2. Санкт-Петербургский пожарно-спасательный колледж;
  3. Кадетский корпус при Академии гражданской защиты МЧС России.

Перечисленные учебные заведения принимают выпускников 9 классов.

Несложно догадаться, что конкурс туда достаточно большой, поэтому к подготовке для поступления необходимо отнестись очень серьезно.

Получить профильное среднее образование по специальностям «Пожарная безопасность», «Защита в ЧС», «Водолаз», «Пожарный» можно во многих других колледжах РФ, но они не являются специализированными. Процесс обучения производится на общих основаниях наряду с другими профессиями (например, Медико-экологический техникум в Волгограде или Механико-технологический техникум в Моздоке).

Выпускники после окончания обучения получают профессиональную квалификацию «Техник» или «Техник-спасатель» и могут работать в структуре МЧС в отделениях по техническому обслуживанию оборудования и техники, в организациях по профилактике пожаров и аварий, а также их могут задействовать в мероприятиях по ликвидации последствий ЧС. Для поступления в колледж МЧС необходимо подать такие документы:

  • Заявление.
  • Медицинскую справку установленного образца (проходят только с 1 группой здоровья).
  • Копии документов о предоставлении льгот, если такие имеются.
  • Копию свидетельства о рождении или паспорта.
  • Направление от предприятий для тех, кто поступает по целевому приему.
  • Цветные фото 3х4 (6 штук).
  • Копию аттестата.

Подавать документы для поступления в колледж МЧС могут и девушки на равных правах с юношами.

Прием документов производится в разных формах: электронной, почтовой службой и при личной явке в учебное заведение.