Пособие для безработных в норвегии


Пособие для безработных в норвегии

Плюсы и минусы жизни в Норвегии: почему в стране самый высокий уровень жизни?


— — — Уже несколько лет жизнь в северной Норвегии признается экспертами наиболее комфортной по сравнению с другими странами мира. В последние годы королевству часто присваивают статус государства с самым высоким уровнем жизни. Говоря о политико-экономической ситуации, можно сказать, что правительству удалось построить тот социализм, о котором в Советском Союзе только мечтали. Здесь не существует как очень богатых людей, так и нищих.

Большинство населения — это средний класс. Считается, что чем больше лиц со средним уровнем доходов, тем более благополучна страна. Частным предпринимателям приходится нелегко, поскольку пенсии и пособия выплачиваются за счет высоких налогов.

Динамика ВВП Норвегии по данным World Bank Group, миллиардов долларов США в годДругим источником поступления денег в государственную казну является добыча полезных ископаемых: нефти и газа.

Здесь дешевая медицина, льготные кредиты на обучение для студентов, развита социальная поддержка населения.Вместе с тем, норвежский социализм нельзя назвать раем для всех. В такой системе есть свои плюсы и минусы.

Наряду с Российской Федерацией королевство — крупнейший поставщик природного газа в Европейский Союз, причем около 95% поступает по трубопроводу и только 5% — в сжиженном виде. В Северном море находятся крупнейшие нефтяные месторождения.Одна из многочисленных норвежских нефтяных вышек в Северном мореПравительство королевства совершило очень мудрый поступок: еще в 1963 году был принят закон, согласно которому абсолютно все подводные ресурсы являются собственностью государства.
Таким образом, получать доход от добычи полезных ископаемых на континентальном шельфе имеют право только государственные организации. Несколько месторождений на суше разрабатываются крупными международными компаниями.

Однако государство стремится сохранить за собой монополию и там, облагая их прибыль тройным налогом. До 75% от той суммы, которую удается заработать частной компании в сфере добычи нефти, все равно возвращается в государственную казну.Другой секрет заключается в эффективном менеджменте ресурсов. Для русских вполне возможной была бы жизнь в не менее процветающей державе, учитывая запас нефти и газа.

Однако в России львиная доля прибыли оседает в карманах чиновников, в то время как в этом королевстве коррупции нет.Когда цены за баррель достигали 80-100 долларов, был учрежден фонд для будущих поколений. В настоящий момент ежегодно получается отложить до 20 миллиардов долларов США в год.

Очевидно, что про дефицит бюджета здесь и не слышали.

Кроме того, себестоимость добычи довольно низкая благодаря развитым технологиям.Помимо материальных преимуществ, которые делают переезд в этот скандинавский край таким привлекательным, здесь просто очень красивая природа: уникальные фьорды — это скалы, которые поднимаются прямо из воды, море ярко-синего цвета благодаря особому химическому составу.

Качество жизни в Норвегии

kolybanov (kolybanov) wrote, 2015-07-25 05:25:00 kolybanov kolybanov 2015-07-25 05:25:00