Проверка качества в магазинах бытовой техники


Проверка качества в магазинах бытовой техники

Памятка потребителю при покупке бытовой техники

При выборе торговой марки предпочтение лучше отдавать той торговой марке, которая давно присутствует на рынке продаж. С отзывами о той или иной компании или о конкретном товаре можно ознакомиться в сети «Интернет».

Предпочтительнее совершать покупки в стационарных и специализированных салонах.

Купив товар на рынке, в уличном киоске, на остановке, в маленьком отделе при входе в продуктовый магазин потребитель рискует уже на следующий день не увидеть продавца на этом месте. Стационарность, удобство для выбора покупки, привлекательность салона, статус торгового центра, подтверждают потребителю, что собственник салона пришел в этот бизнес всерьез и надолго. Прежде чем купить товар, обязательно поинтересуйтесь, у кого Вы его покупаете.

В соответствии со ст. 9 «Закона о защите прав потребителей» продавец обязан предоставить потребителю сведения о наименовании своей организации (магазина), ее местонахождение и режим работы.

Продавец обязан разместить указанную информацию на своей вывеске. Если данной информации Вы на вывеске не нашли, попытайтесь выяснить у сотрудников полное наименование и юридический адрес организации. В случае, если никакой информации Вы не получили, лучше обойти стороной данную торговую точку.

Приобретая сложную бытовую технику, Вам необходимо обратить внимание на следующие моменты.

1. При выборе товара требуйте предоставить Вам всю необходимую и достоверную информацию о нем; Качественный товар должен иметь: меню и обозначение клавиш на русском языке; инструкцию по эксплуатации телефона на русском языке; сертификат или декларацию о соответствии Минсвязи, Госстандарта, санитарно-эпидемиологическое заключение и т.п.; у большинства производителей на корпусе аппарата, должна быть наклейка сертификата соответствия ССЭ, такая же наклейка должна быть и на коробке. Если Вы хотите приобрести, например, качественный мобильный телефон и не стать жертвой мошенников, обратите внимание на некоторые отличительные признаки «серых» телефонов от «легальных»: наличие логотипа зарубежного оператора сотовой связи на корпусе телефона; отсутствие оригинальной инструкции на русском языке; несовпадение IMEI (индивидуального номера телефона), указанного на корпусе телефона с указанным на упаковке и под аккумуляторной батареей. отсутствие гарантийного талона изготовителя.

2. По Вашему требованию продавец должен ознакомить Вас с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Также лицо, осуществляющее продажу, должно проверить в Вашем присутствии качество товара, его комплектность, наличие всех документов на товар.

При передаче сложной бытовой техники покупателю одновременно передаются: кассовый чек; установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы; при наличии гарантии – гарантийный талон. Убедитесь, что все необходимые отметки в талоне сделаны. В случае не заполнения оригинального гарантийного талона авторизованным сервисным центром фирмы-производителя может быть отказано в гарантийном обслуживании телефона.

О чем молчат продавцы: правила выбора бытовой техники

Экология жизни.

Лайфхак: Речь пойдет про подход к самому процессу, а не про сравнение конкретных моделей. Если мы говорим о. Бытовая техника стабильно входит в топ-лист самых популярных подарков. Но как не ошибиться с выбором? Читатели постоянно пишут письма с вопросами и просьбами дать совет. Мы сгруппировали наиболее часто повторяющиеся вопросы – и именно эта подборка легла в основу данного сборника советов по выбору бытовой техники.

Причем, речь пойдет про подход к самому процессу, а не про сравнение конкретных моделей. Правда ли, что в современном мире, где почти вся бытовая техника изготавливается в Китае и часто сторонними подрядчиками, торговая марка практически не имеет значения? Неправда. Если мы говорим о любом из всемирно известных производителей, то его марка выступает своеобразной гарантией качества.

Не абсолютной, конечно, но явно проигрышный товар гиганты индустрии не предлагают.

В то же время, это вовсе не означает, что выбранное устройство будет полностью соответствовать вашим ожиданиям или без нареканий проработает многие годы.

Поэтому к выбору модели надо подходить не только с оглядкой на марку, но и анализируя собственно функции, эргономику и качество материалов.

Если хотите свести риск ошибки к минимуму, не поленитесь скачать с сайта производителя инструкцию по эксплуатации и посмотреть, как же именно реализованы интересующие вас функции и какие есть ограничения. С продукцией локальных марок ситуация сложнее: почти все они не имеют не то что собственных производств, но даже штата разработчиков. Как правило, такой производитель покупает готовую продукцию одного из многочисленных китайских заводов.

Поэтому очень часто одинаковые на вид изделия можно встретить под совершенно разными марками. Но не факт, что внутри будет одна и та же начинка! Ведь если заказчик пожелал чуть сэкономить, то сделать это можно лишь путем применения менее качественных комплектующих. В этом смысле китайские изготовители предлагают колоссальные возможности оптимизации затрат.

Поэтому покупка техники малоизвестной марки – это всегда лотерея. Такой аппарат может сломаться сразу после завершения гарантийного срока или изначально плохо выполнять свои функции, а может оказаться вполне годным и даже надежным изделием. Угадать заранее невозможно – и в этом заключается главный риск.

Правда ли, что отличить серьезного производителя от «конторки» с высокой степени вероятности можно через Интернет? Правда. Есть ряд крупных и достаточно старых компаний, солидность которых сомнений не вызывает – на них время можно не тратить. Но если вам приглянулась продукция малоизвестной марки, то составить впечатление о нейможно несколькими способами.

1. Внимательно почитать ее сайт, а точнее раздел «о компании»:

  1. Если там есть история фирмы с указанием стран, людей, дат и событий – это хороший признак.
  2. А если сплошная «вода» про высокое качество, стремление к лучшему и применение передовых технологий, то это первый тревожный звоночек.

2.

Экспертиза и проверка качества бытовой техники.

Как я уже неоднократно упоминал в своих статьях, экспертиза бытовой техники – это право продавца, данное ему по закону. На практике постоянно приходится сталкиваться с ситуациями, когда покупатели не понимают для чего это нужно и как вести себя в этой ситуации.

Именно об этом и хотелось бы поговорить сегодня. Начнем с того, что проверка качества техники и экспертиза – это понятия совершенно разные, как по производимым действиям, так и по целям их проведения.

О целях мы поговорим чуть позднее, а сейчас о том, как и что делается. Проверка качества бытовой техники производится во время обращения покупателя в магазин с жалобой на тот или иной недостаток, приобретённой ранее техники. Данный процесс происходит без привлечения специалистов со стороны силами представителя магазина и покупателя.

При этом если покупатель доставляет товар сам, то проверка качества происходит прямо в торговом зале магазина (при отсутствии необходимости специального подключения), если же товар крупногабаритный или требует специального подключения, то проверка качества может производиться на территории покупателя. Процедура проверки качества представляет собой проверку работоспособности всех функций и режимов работы данной техники. Например, если стиральная машина должна стирать – полоскать – отжимать, то проверяется каждый этап плюс дополнительные функции.

Однако, на самом деле в такой трудоёмкой и занимающей много времени проверке в большинстве случаев просто нет смысла.

Если покупатель жалуется на недостаток техники, то он этот недостаток уже выявил и может продемонстрировать продавцу.

Т.е. если стиральная машина не набирает обороты на отжиме, то не обязательно проверять греет ли она воду. Достаточно будет положить бельё в бак, включить режим отжима и дать представителю торговой организации убедиться, что этот режим не выполняется. Надеюсь, с проверкой качества всё понятно.

Если нет, то вопросы в комментариях приветствуются.

Экспертиза бытовой техники в отличии от простой проверки качества процесс более сложный и требующий вмешательства специалиста, имеющего разрешение и лицензию на экспертизу этого вида техники. Экспертиза проводится не для обнаружения каких-либо недостатков (они, как правило, уже известны), а для выявления причин, по которым возникли эти недостатки, и для определения сложности их исправления. Экспертиза техники, как правило, не проводится ни на территории магазина, ни дома у покупателя, потому что требует наличия специального оборудования и вскрытия корпуса техники.

Проще говоря, никто не будет у вас дома разбирать стиральную машину и выяснять, почему она перестала набирать обороты в режиме отжима.

Теперь, когда мы в общих чертах понимаем что представляют собой экспертиза и проверка качества техники, давайте разберёмся, для чего они собственно проводятся. Есть несколько причин, по которым продавец практически в 90% случаев требует у покупателя технику, в которой обнаружены недостатки, на проверку качества и экспертизу.

Среди этих причин существуют, как открытые явные причины, так и закрытые, о которых покупатель, как правило, не догадывается.

Проверка товара в магазине до оплаты

potreb_prav (potreb_prav) wrote, 2013-01-13 21:03:00 potreb_prav potreb_prav 2013-01-13 21:03:00