Если продавец на период гаранатийного ремонта не предоставляет подменный товаро


Если продавец на период гаранатийного ремонта не предоставляет подменный товаро

В каких случаях на время гарантийного ремонта предоставляется аналогичный товар


Нередко приобретаемая нами техника выходит из строя задолго до того, как истекает её период гарантии, и зачастую это вещи, остро необходимые в повседневной жизни. Сразу возникает вопрос, можно ли в сервисном центре или магазине получить на время ремонта подменный товар и как действовать, если в выдаче такового получен отказ.

Разберём, какие же именно товары входят в перечень заменяемых и какая ответственность предусмотрена за неправомерный отказ исполнить требования потребителя по замене продукции. Если покупатель обнаружил дефекты, неисправности, несоответствие заявленных технических характеристик продукции фактическим, он имеет право обратиться в магазин, где товар был приобретён, со следующими требованиями:

  1. частично вернуть уплаченные средства (снизить стоимость);
  2. вернуть купленный товар с полным возмещением уплаченных за него денежных средств.
  3. обменять неисправную продукцию;
  4. отремонтировать товар за счёт продавца;

Также, если клиент понёс убытки в результате продажи ему неисправной продукции, он вправе потребовать их возмещения от продавца.

Предоставление аналогичного товара на время гарантийного ремонта предусмотрено «Законом о защите прав потребителей», то есть подменный фонд по закону должен иметь каждый магазин, торгующий товарами длительного пользования. Многие продавцы об этом умалчивают, но предлагать товар на замену они и не обязаны, ведь предоставление подмены на период гарантийного ремонта производится только по письменному заявлению потребителя, то есть инициатива должна исходить от лица, которому эта подмена необходима.

Потребовать подмену вы можете в нескольких случаях:

  • Продавец производит замену неисправного товара, но эти действия занимают более семи дней.
  • Товар сдан на ремонт по действующей гарантии.

Временный товар должен быть предоставлен в трёхдневный срок с момента написания заявления покупателем с учётом выходных и праздничных дней, при этом первым считается день, следующий за тем, когда было написано требование.Оплачивать доставку, если таковая производилась, полностью обязан сервисный центр либо магазин при весе продукции более 5 кг. Заявление следует написать в двух экземплярах в свободной форме, т.к.

образец не установлен. Однако обязательно нужно указать причины возврата и изложить намерение получить подмену. Один бланк передаётся продавцу (изготовителю,сервисному центру), а второй должен остаться у потребителя как доказательство обращения с просьбой о выдаче подмены.

Ответственное лицо, которое принимает заявление, должно поставить отметку о принятии, дату, подпись и число на бланке клиента. В течение трёх дней с момента сдачи товара в ремонт должна быть произведена экспертиза, в результате которой будет выяснена причина поломки, вина производителя или покупателя.

И уже на основании результатов экспертизы вынесут решение о выдаче подменного фонда, при этом производитель (магазин, сервисный центр) обязан предоставить клиенту письмо с положительным или отрицательным ответом.

Отказ в предоставлении аналогичного товара на подмену на время ремонта

Приобрела 26.06.17 телефон Самсунг в салоне связи Мегафон. 22.07.17 телефон перестал заряжаться.

Телефон приняли на диагностику.

На мои требования предоставить на время диагностики другой телефон категорически отказали. Имеет ли право магазин отказать мне.

Прошу ответить по Эл почте т.к. в настоящее время не имею возможности вести телефонные разговоры. 22 Июля 2017, 09:07, вопрос №1703125 Елена, г.

Комсомольск-на-Амуре Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 7,5 Рейтинг Правовед.ru 28365 ответов 5832 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Воронеж Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,5рейтинг

Елена, здравствуйте!Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ.

Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления.

Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде.

Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст.

20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.Между тем, предоставление подмены производится не всегда, так перечень товаров — исключений закреплен Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности это касается автомобилей, мебели, электробытовых приборов, используемых как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос и др), СВЧ-печей, электрочайников, гражданского оружия, прочих товаров, включенных в список ограничений. При поломке данной категории товаров покупатель не может заявить требование о предоставлении подмены на период проведения ремонта.Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

что делать если магазин не предоставляет обменный товар на время ремонта?

Вы вправе потребовать предоставить товар на основании п.

2 ст. 20 ЗоЗПП: — В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Ноутбуков в этом Перечне нет.

Поэтому в случае отказа удовлетворить такое требование, на сцену выходит п. 1 ст. 23 ЗоЗПП: — За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ (ЗАДЕРЖКУ ВЫПОЛНЕНИЯ) ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА (ЗАМЕНЫ) АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА ПРОДАВЕЦ (ИЗГОТОВИТЕЛЬ, УПОЛНОМОЧЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ИМПОРТЕР) , ДОПУСТИВШИЙ ТАКИЕ НАРУШЕНИЯ, УПЛАЧИВАЕТ ПОТРЕБИТЕЛЮ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ НЕУСТОЙКУ (ПЕНЮ) В РАЗМЕРЕ ОДНОГО ПРОЦЕНТА ЦЕНЫ ТОВАРА. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) , в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Это цена товара, установленная договором (то есть указанная в чеке) . Что еще важно? Во-первых, в эти три дня входят и выходные, и праздничные дни. Во-вторых, если последний день срока пришелся на нерабочий день, требование должно быть удовлетворено в ближайший следующий за этим нерабочим рабочий день (ст.

193 ГК РФ) . В-третьих, основанием для взыскания неустойки является то обстоятельство, что Вы имели право на гарантийный ремонт товара, то есть недостаток в нем не возник вследствие нарушения Вами правил использования, хранения товара. Поэтому требование необходимо предъявить письменно (чтобы было чем доказывать) , у себя оставить второй экземпляр, где имеется дата принятия требования продавцом (сотрудника АСЦ) , его фамилия и подпись. Если в гарантийном ремонте не отказано и он выполняется, требование предоставить подмену Вы предъявили правомерно и продавец (АСЦ) отвечает перед Вами по ст.

23 ЗоЗПП, если требование отремонтировать товар предъявлено продавцу; или АСЦ — если товар в ремонт Вы отдавали в АСЦ.

Предоставление аналогичного товара на время гарантийного ремонта

» » » Если вы приобретаете изделие долговременного пользования и в нем обнаруживаете недостатки, которые можно исправить путем проведения гарантийного ремонта, то на основании пункта 2 статьи 20 закона «О защите прав потребителей» смело требуйте предоставления вам временно в пользование другого, такого же изделия и с такими же качествами во временное пользование, пока ваше изделие будет находиться в ремонте.

При этом стоит помнить, что продавец не обязан сам предложить вам замену. Он обязан только принять в ремонт ваше изделие. Но если вы потребуете подмену, отказывать вам он права не имеет.

В качестве примера можно сказать, что если вы купили холодильник и он перестал работать, как положено, то на время ремонта вы можете требовать другой холодильник и при этом, продавец должен доставить его вам за свой счет. Содержание Законодательство о защите права потребителя в статье 18 закона закрепляет право покупателя, при обнаружении недостатков в товаре, требовать немедленного устранения этих самых недостатков. Это один их нескольких возможных вариантов для реагирования и право его выбора дано исключительно покупателю.

Срок устранения недостатков в изделии не может превышать 45 дней. В противном случае, у покупателя возникает право на получение неустойки. Если дело касается изделия продолжительного пользования, то продавец (изготовитель) должен предоставить во временное пользование и абсолютно бесплатно, другое, точно такое же изделие.

Допускается предоставление другого изделия, но с такими же характеристиками и возможностью использования по назначению. Подменное изделие предоставляется на весь срок гарантийного ремонта. А само предоставление должно иметь место не позже срока в три дня с момента принятия изделия в гарантийный ремонт.

Доставка изделия покупателю обеспечивается за счет продавца (изготовителя). Не забывайте, что не каждый товар длительного пользования попадает под положения этого закона.

Некоторые товары находятся в закрытом исчерпывающем перечне исключений:

  1. Автомобили и мотоциклы. К ним также добавлены прицепы и номерные агрегаты. К исключениям не относятся изделия используемые инвалидами;
  2. Электрические приборы личного персонального использования (фены, зубные щетки, утюжки для разглаживания волос, медицинские электроприборы, электрические пледы и одеяла, электропростыни, электрические бритвы);
  3. Все виды мебели;
  4. Прогулочные средства и средства плавания;
  5. Электрические приборы для приготовления пищи (электропечи, микроволновые печи, тостеры, кипятильники, электрические чайники);
  6. Гражданское оружие и части от него.

О замене товара надлежащего качества по гарантии на аналогичный Нужен ли чек для гарантийного ремонта, читайте по ссылке: В случаях обращения к продавцу или изготовителю изделия, все сразу ясно. Есть положения закона, есть обязанность их исполнять.

Но нередко сложности возникают при обращении с требованием провести гарантийный ремонт в уполномоченной производителем организации.

Предоставление аналогичного товара на время гарантийного ремонта

» » » Для того чтобы разобраться в вопросе замены товара на время выполнения гарантийного ремонта, для начала нужно определить понятие аналогичного товара. Под понятием аналогичного товара законодательство рассматривает товар, который по своим характеристикам и качеству аналогичен с тем, который ремонтируется по гарантии.

Иными словами, такой товар должен полностью или максимально приближенно замещать ремонтируемый. Чтобы пользователь мог применять его в намеченных целях. Разумеется, если точно такого же товара у продавца в данный момент не оказалось, то он вправе предоставить в пользование другой товар, но с похожими качествами.

Закон в России обязывает продавца предоставить покупателю в пользование, на время, аналогичный товар пока его товар будет ремонтироваться по гарантии.

Это законное право каждого потребителя. Но не все об этом знают и не требуют.

По общим правилам, закон отводит три дня на предоставление товара во временное пользование. Также, в подобной ситуации каждый покупатель должен осознавать, что предоставить товар в пользование это обязанность продавца только по требованию покупателя.

Иными словами, если покупатель не требует предоставления замены, то продавец может об этом умолчать и в этом не будет никакого нарушения.

Содержание Право покупателя на подсменный товар прописано в статье 20 известного закона «О защите прав потребителей». Стоит отметить, что это Федеральный Закон, и, следовательно, он действует во всех субъектах федерации. Так что, если вам требуется временная замена, смело ссылайтесь на статью 20 и требуйте товар.

Также эта статья содержит основные правила и сроки проведения гарантийного ремонта. Именно эта статья устанавливает трехдневный срок для предоставления аналогично товара. Имеется и ряд ограничений. Так, постановлением правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года установлен перечень исключений, в который входят некоторые категории товаров:

  1. Оружие и его составные части.
  2. Мебель (любая);
  3. Водные суда;
  4. Автомобили (также относятся и двигатели к ним, мотоциклы, прицепы);
  5. Прогулочные средства;
  6. Приборы личного использования (бритвы, фены, машинки для стрижки и прочие);

К первому пункту из нашего списка есть также и небольшое исключение.

Относится оно только к определенной категории. Исключение составляют те приборы, которыми пользуются инвалиды. Если продавец не выполнил своей обязанности предоставить вам товар аналогичного качества и функций по вашему требованию, то вы вправе потребовать выплату неустойки в размере не менее 1 процента от стоимости товара за каждый день ремонта по гарантии.

Также, если для предоставления вам нужной долговременной замены потребуется более 7-ми дней, то вы можете воспользоваться правом временного пользования аналогичным товаром до получения постоянной замены. В законе имеется интересная формулировка, определяющая некую категорию товаров.

Речь идет о «технически сложных» товарах.

Подмена товара на время гарантийного ремонта

» Содержание Нередко приобретаемая нами техника выходит из строя задолго до того, как истекает её период гарантии, и зачастую это вещи, остро необходимые в повседневной жизни.

Сразу возникает вопрос, можно ли в сервисном центре или магазине получить на время ремонта подменный товар и как действовать, если в выдаче такового получен отказ.

Разберём, какие же именно товары входят в перечень заменяемых и какая ответственность предусмотрена за неправомерный отказ исполнить требования потребителя по замене продукции. Если покупатель обнаружил дефекты, неисправности, несоответствие заявленных технических характеристик продукции фактическим, он имеет право обратиться в магазин, где товар был приобретён, со следующими требованиями:

  1. отремонтировать товар за счёт продавца;
  2. частично вернуть уплаченные средства (снизить стоимость);
  3. вернуть купленный товар с полным возмещением уплаченных за него денежных средств.
  4. обменять неисправную продукцию;

Также, если клиент понёс убытки в результате продажи ему неисправной продукции, он вправе потребовать их возмещения от продавца.

Предоставление аналогичного товара на время гарантийного ремонта предусмотрено «Законом о защите прав потребителей», то есть подменный фонд по закону должен иметь каждый магазин, торгующий товарами длительного пользования. Многие продавцы об этом умалчивают, но предлагать товар на замену они и не обязаны, ведь предоставление подмены на период гарантийного ремонта производится только по письменному заявлению потребителя, то есть инициатива должна исходить от лица, которому эта подмена необходима. Потребовать подмену вы можете в нескольких случаях:

  • Продавец производит замену неисправного товара, но эти действия занимают более семи дней.
  • Товар сдан на ремонт по действующей гарантии.

Временный товар должен быть предоставлен в трёхдневный срок с момента написания заявления покупателем с учётом выходных и праздничных дней, при этом первым считается день, следующий за тем, когда было написано требование.Оплачивать доставку, если таковая производилась, полностью обязан сервисный центр либо магазин при весе продукции более 5 кг.

Заявление следует написать в двух экземплярах в свободной форме, т.к.

образец не установлен. Однако обязательно нужно указать причины возврата и изложить намерение получить подмену.

Один бланк передаётся продавцу (изготовителю,сервисному центру), а второй должен остаться у потребителя как доказательство обращения с просьбой о выдаче подмены. Ответственное лицо, которое принимает заявление, должно поставить отметку о принятии, дату, подпись и число на бланке клиента. В течение трёх дней с момента сдачи товара в ремонт должна быть произведена экспертиза, в результате которой будет выяснена причина поломки, вина производителя или покупателя.

И уже на основании результатов экспертизы вынесут решение о выдаче подменного фонда, при этом производитель (магазин, сервисный центр) обязан предоставить клиенту письмо с положительным или отрицательным ответом.

Подменный товар на период ремонта или замены

potreb_prav (potreb_prav) wrote, 2013-06-23 23:39:00 potreb_prav potreb_prav 2013-06-23 23:39:00