Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три основания расторжения брака


Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три основания расторжения брака

Оглавление:

Основания для расторжения брака в судебном порядке

Материал проверен экспертом: Евгения Калинина Калинина Евгения , экономист по образованию и лингвист по призванию. Главный редактор проекта «Alimenty-urist.ru». Имеет 11-летний опыт работы в различных изданиях.Расторжение брака – прекращение семейных взаимоотношений в порядке, предусмотренном законом. Бракоразводный процесс регулируется статьями из СК РФ, где четко предусмотрены основания и порядок прекращения семейных отношений.

Законодательными актами предопределено, что проводится расторжение брака в судебном порядке и через ЗАГС.Содержание

  1. 1
  2. 6 Прекращение отношений при расторжении
  3. 2 Расторжение брака в судебном порядке
  4. 7 Развод через суд при наличии несовершеннолетних детей
  5. 4 Процедура расторжения при отсутствии согласия одной из сторон
  6. 5 Расторжение по взаимному согласию
  7. 8 Особенности бракоразводного процесса с несовершеннолетними:
  8. 3 Исковое заявление

Ст.

16 СК РФ предусматривает перечень оснований для прекращения семейных взаимоотношений между супругами, к ним относятся следующие обстоятельства:

  1. заявление одного из супругов;
  2. смерть одного из сторон;
  3. заявление опекуна, если гражданин признан недееспособным.

Важно! Закон предусматривает и некоторые ограничения на права одной стороны.

В частности, муж не может расторгнуть брак, не получив согласия жены. Ограничение действует при условии, что супруга беременна или воспитывает младенца, в возрасте до года.Правовые отношения прекращаются судом или органами записи актов гражданского состояния.Расторжение брака в судебном порядкеЗаконом предусмотрены следующие основания для расторжения брака в суде:

  1. противостояние гражданина акту регистрации расторжения, явного возражения лицо может не проявлять, но своими действиями препятствует процессу, например, не является в ЗАГС в указанное время;
  2. наличие имущественных разногласий.
  3. наличие в семье несовершеннолетних детей;
  4. несогласие на развод оной стороны;

Если разводится семья с несовершеннолетними детьми, заниматься разводом в этом случае будет судебный орган. При наличии договоренности между супругами по всем имущественным вопросам и согласовании ими вопроса проживания/содержания/воспитания малолетних лиц, граждане могут идти к мировому судье.

При наличии любых спорных ситуаций, вопрос решается в районных судах.Развод в ЗАГСЕ при наличии несовершеннолетних подопечных тоже возможен, при наличии таких оснований:

  1. дети не общие, а состоят

Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три основания расторжения брака в судебном.

Статья 16.

ГАРАНТ: См. комментарии к статье 16 СК РФ Система ГАРАНТ:

Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три основания расторжения брака в судебном.

Статья 16.

Основания для прекращения брака 1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. 2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
ГАРАНТ: См. комментарии к статье 16 СК РФ Система ГАРАНТ:

Назовите И Проиллюстрируйте Примерами Любые Три Основания Для Расторжения Брака В Судебном Порядке

/ / Содержание

  1. по месту проживания истца-супруга, если при нем находится общий ребенок или по состоянию здоровья супруг не может выезжать в другую местность.
  2. если место проживания не известно или супруг-ответчик живет за рубежом – по месту нахождения вещей, недвижимости и иного имущества, либо по предыдущему известному месту проживания;
  3. по месту проживания супруга-ответчика;

Бракоразводные дела инициируются одним из супругов или представителем недееспособного супруга по правилам, закрепленным для подачи иска в главе 12 ГПК.

Основания для прекращения брака 1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. 2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Данные бракоразводные дела уполномочен рассматривать мировой суд, кроме случаев, когда пара имеет несовершеннолетних детей: тогда дело разрешает районный суд.3) если один из супругов, укло­ня­ет­ся от рас­тор­же­ния брака в ор­га­не ЗАГСа (пример: Муж граж­дан­ки А., не же­ла­ет явить­ся для го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции рас­тор­же­ния брака в ЗАГС, гражданка А.

вынуждена обратиться в суд для расторжения брака).3) наряду с участниками, осу­ществ­ля­ю­щи­ми от имени то­ва­ри­ще­ства предпринимательскую де­я­тель­ность и от­ве­ча­ю­щим по обя­за­тель­ствам товарищества своим имуществом, есть не­сколь­ко участников-вкладчиков, ко­то­рые несут риск убыт­ков только в пре­де­лах внесённых ими вкла­дов и не при­ни­ма­ют участия в пред­при­ни­ма­тель­ской деятельности). (Например, в то­ва­ри­ще­ство «Чудесный Доктор» входят 2 участника, ко­то­рые внесли свой де­неж­ный вклад, но уча­стия в де­я­тель­но­сти фирмы не принимают).

  1. С кем из родителей будут жить несовершеннолетние дети после расторжения брака.
  2. Как будет произведен раздел совместно нажитого в браке имущества. Если при разделе движимого или недвижимого имущества затрагиваются интересы третьих лиц (например, при разделе дома нарушаются права матери мужа, которая также живет в нем), то судебное разбирательство о разделе имущества может быть выделено судом в отдельное производство.
  3. Кто из супругов и в каком размере будет уплачивать алименты.
  1. В каком размере и форме, в какие сроки буду выплачиваться алименты.
  2. Как будет осуществляться выплата денежных средств на их содержание.
  3. С кем из родителей будут в дальнейшем жить несовершеннолетние дети.

Однако из содержания искового заявления усматривается, что до предъявления иска о расторжении брака жили вместе, причин к расторжению брака не имелось. При таких обстоятельствах суду следовало признать обязательным участие сторон в судебном заседании и выяснить действительную причину возбуждения дела о расторжении брака, что судом не сделано .Постановлением Президиума решение суда отменено из-за нарушения требований ст.157 ГПК РСФСР, которым суд может признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если это необходимо по обстоятельствам дела.Семейный кодекс РФ, как и ранее действовавший, предусматривает две процедуры

Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три основания для расторжения брака

/ / Содержание — о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети; — о порядке и размерах выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга; — о разделе имущества, находящегося в их совместной собственности.

Если указанные соглашения не нарушают интересы детей или одного из супругов, суд утверждает их своим решением.Заседание проходит с участием обоих супругов, а при отсутствии без уважительной причины одного из них суд вправе не переносить слушание (если сторона знала о месте и времени разбирательства). Если не являются обе стороны, бракоразводный процесс заканчивается, причем истец лишается права вернуть уплаченную пошлину.5) защиты и покровительства граждан РФ со стороны Российского государства — РФ оказывает социальную поддержку, защиту и покровительство россиянам, попавшим в сложную ситуацию за пределами страны, например вывозит российских туристов, оказавшихся в зоне локального конфликта.Я вышла замуж в 2009 году за гражданина Таджикистана, сейчас хочу подать на развод, супруг уклоняется от развода (хотя живет с другой на данный момент), общих детей у нас нет, делить нам нечего, отправляла документы на развод в суд по его месту жительства, мне отправили документы обратно, так как нужен документ из загса о том, что супруг не согласен на развод, а загсе сказали, что помочь мне ничем не могут, они не дают таких документов.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

  1. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (пошлина на развод через суд в 2014 году составляет 400 рублей с каждого из заявителей).
  2. Выписку из домовой книги ответчика и истца.
  3. Оригинал свидетельства о заключении брака.
  4. Различные ходатайства и заявления истца (например, ходатайства о принятии судом мер по обеспечению искового заявления, об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, которое подается вместе с документами, подтверждающими неблагоприятное материальное положение истца — справка о задержке выплаты заработной платы, о размере стипендии или пенсии).
  5. Копию паспорта истца.
  6. Другие документы (например, если иск подает представитель – доверенность).
  7. Копию свидетельств о рождении общих детей.
  1. Совместное заявление супругов о расторжении семейного союза (в случаях, когда у них отсутствуют общие дети, не достигшие совершеннолетнего возраста);
  2. Заявление одного из супругов о прекращении брака, а также судебное решение, вступившее в законную силу, согласно которому другой супруг признается безвестно отсутствующим, недееспособным либо осужден за совершение преступного деяния к лишению свободы на срок более 3 лет;
  3. Вступившее в законную силу решение суда о расторжении брачного союза.

62) По ито­гам кон­кур­са на за­ме­ще­ние долж­но­сти сек­ре­та­ря-ре­фе­рен­та ра­бо­то­да­тель от­ка­зал 50-лет­ней Анне Ива­нов­не, пол­но­стью со­от­вет­ству­ю­щей по своим про­фес­си­о­наль­ным ка­че­ствам долж­ност­ным тре­бо­ва­ни­ям.

Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три основания расторжения брака в судебном.

Статья 16.

Основания для прекращения брака 1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. ГАРАНТ: См. комментарии к статье 16 СК РФ Система ГАРАНТ:

Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три основания расторжения брака в судебном.

Статья 16. ГАРАНТ: См. комментарии к статье 16 СК РФ Система ГАРАНТ:

Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три основания расторжения брака в судебном порядке.

Прочтите текст и выполните задания С1-С6.

Основания для прекращения брака 1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. 2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Статья 22. 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. 1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей <.> суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

<.> Статья 24. 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: — определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; — определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; — по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; — по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

<.> (Извлечения из Семейного кодекса РФ) С1 Сформулируйте название каждой из приведённых статей Семейного кодекса РФ.

С2 При каких обстоятельствах расторжение брака производится в судебном порядке? Используя содержание текста, назовите три обстоятельства.

С3 Что Семейный кодекс РФ называет «соглашением о детях»? Объясните, в чём польза такого соглашения.

С4 Как суд при расторжении брака защищает интересы детей? Почему такая защита необходима?

При каком условии эта защита действительно будет осуществляться? Используя обществоведческие знания и факты общественной жизни, укажите условие и кратко поясните своё мнение.

С5 В обществе есть мнение, что для укрепления семьи и брака следует предельно усложнить процедуру расторжения брака. Используя обществоведческие знания, предположите, каковы «плюсы» и «минусы» такой ситуации (приведите два «плюса» и два «минуса»).

С6 В законе указано, что в случае, если соглашение о детях нарушает их права, суд принимает меры к защите их интересов.

Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три основания расторжения брака в судебном.

Статья 16.

Основания для прекращения брака 1.

Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. 2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. ГАРАНТ: См. комментарии к статье 16 СК РФ Система ГАРАНТ:

Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три основания расторжения брака в судебном.

Статья 16.

Основания для прекращения брака 1.

Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. 2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. ГАРАНТ: См. комментарии к статье 16 СК РФ Система ГАРАНТ:

Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три основания расторжения брака в судебном.

Статья 16.

Основания для прекращения брака 1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.